Проекты ФАО фиксируют мировой урожай пшеницы
06 February 2023, 22:33

В обновленном прогнозе, опубликованном 3 февраля, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) оценила производство пшеницы в 2022 году в рекордные 794 миллиона тонн из-за пересмотра в сторону повышения в Австралии и России, в то время как общее производство зерна было привязано к 2,76 миллиона тонн, что на 1,7% меньше, чем в 2021 году.

Что касается фуражного зерна, мировое производство оценивается ФАО на уровне 1,45 млрд тонн в 2022 году, что несколько ниже по сравнению с предыдущим прогнозом в декабре и теперь на 3,3% ниже уровня 2021 года. Последнее сокращение отражает более низкие оценки производства кукурузы в Европейском союзе, США и России, что более чем компенсировало пересмотр в сторону повышения для Китая.

Прогноз мирового производства риса был пересмотрен в сторону понижения, поскольку более низкий, чем ожидалось, объем производства в Китае более чем компенсировал пересмотренные в сторону повышения показатели для Бангладеш и ряда других стран. В результате мировое производство риса, по прогнозам, сократится на 2,6% по сравнению с рекордно высоким уровнем в 2021 году.

В преддверии 2023 года ФАО заявила, что первые признаки указывают на вероятное расширение посевных площадей озимой пшеницы в Северном полушарии, особенно в Соединенных Штатах, в основном за счет повышения цен на пшеницу. Однако высокие затраты на удобрения могут повлиять на нормы внесения, что отрицательно скажется на урожайности.

По данным ФАО, низкие внутренние цены могут привести к небольшому сокращению посевных площадей пшеницы в России, крупнейшем в мире экспортере, в то время как серьезное воздействие спец операции в Украине, по оценкам, приведет к сокращению посевных площадей озимой пшеницы на 40%. Рекордные посевы прогнозируются в Индии, чему способствуют высокие рыночные цены и цены поддержки, а относительно высокие посадки прогнозируются в Пакистане, поскольку стоячая вода от наводнений 2022 года создает меньше препятствий, чем первоначально предполагалось.

В странах Южного полушария большая часть зерновых культур 2023 года уже посеяна, отметили в ФАО. В Бразилии могут быть рекордные посевы кукурузы, а в Аргентине они могут сократиться из-за низкого уровня влажности почвы. По его словам, погодные условия предвещают хорошие перспективы урожайности кукурузы в Южной Африке.

В настоящее время прогнозируется, что мировое потребление зерновых в 2022-23 маркетинговом году снизится на 0,7% по сравнению с прошлым годом, до 2,77 млрд тонн, при этом общее потребление кукурузы, по прогнозам, снизится, в то время как потребление пшеницы увеличится, а использование риса мало изменится по сравнению с прошлым годом.

Прогноз мировых запасов зерна привязан к 844 миллионам тонн на конец маркетингового года, что снижает отношение мировых запасов к потреблению на 2022-23 годы до 29,5%.

В своем новом обзоре ФАО прогнозирует, что международная торговля зерном в 2022–2023 годах снизится на 1,7% по сравнению с рекордным уровнем предыдущего года до 474 млн тонн.

Минсельхоз РФ откажется от закупочных интервенций зерна в 2023 году

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      урожай      ФАО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники