Продовольственная программа ООН выступила за продлении зерновой инициативы
16 May 2023, 11:21

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН считает «жизненно важным» продление черноморской зерновой инициативы для борьбы с продовольственным кризисом.

«ВПП доставила около 600 тыс. тонн украинского зерна нуждающимся в нем семьям по всему миру. Глобальные цены до сих пор находятся на самом высоком уровне за последние 10 лет. Черноморская зерновая инициатива жизненно необходима для обеспечения зон, наиболее затронутых продовольственным кризисом», — говорится в опубликованном в понедельник сообщении организации.

Согласно последней сводке ВПП, 20 зафрахтованных организацией судов перевезли в рамках зерновой инициативы 595 тыс. тонн зерна, из которых 42% были направлены в Эфиопию, 24% — в Йемен, 21% — в Афганистан, 9% — в Сомали и 4% — в Кению.

Как утверждают эксперты организации, цена на зерно на мировом рынке сильно зависит от уровня экспорта Украины. «Продолжение экспорта продовольствия с Украины имеет первостепенное значение для ВПП, поскольку зерно составляет большую часть традиционной продовольственной корзины во всем мире — без него ожидаются серьезные проблемы с поставками в странах, столкнувшихся с острой нехваткой продовольствия», — говорится в краткой оценке ВПП. Там также указывается, что в контексте «неясности продления зерновой инициативы» ВПП продолжает изучать альтернативные коридоры через Дунай в рамках планирования на случай непредвиденных обстоятельств.

В частности, ВПП напоминает, что в марте 2023 года, перед последним продлением сроков соглашения, ВПП отправила 30 тыс. тонн украинской пшеницы через Констанцу в Румынии для оценки пропускной способности и сроков этого альтернативного коридора.

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин по итогам прошедших 10-11 мая в Стамбуле переговоров по зерновой сделке между Россией, Турцией, Украиной и ООН в беседе с журналистами сообщил, что российская часть договоренностей прекратит действовать, если в Москве до 18 мая не получат гарантий выполнения своих требований. Они касаются экспорта сельхозпродукции и удобрений, переподключения «Россельхозбанка» к системе SWIFT и других вопросов.

22 июля 2022 года в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. Изначально договоренности были заключены на 120 дней. В ноябре прошлого года их действие продлили на такой же срок. 18 марта этого года Россия объявила о продлении сделки на 60 дней. Со стороны РФ не раз отмечалось, что дальнейшее решение по продлению сделки зависит от выполнения российской части соглашения, и что отсутствие прогресса по этому вопросу ставит под угрозу судьбу инициативы. В рамках входящей в этот пакет соглашений черноморской зерновой инициативы, которая предполагает вывоз из черноморских портов украинского зерна, с июля прошлого года было вывезено 29 млн тонн.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 16 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?