Продкорпорация планирует закупить у крестьян 2 млн тонн зерна (Видео)
27 December 2017, 11:14




В Правительстве Казахстана говорили о прошедшей посевной. В октябре аграрии предлагали Продкорпорации закупить у них зерно. И вопрос этот, похоже, решился.

Каждый год у аграриев одни заботы — вовремя собрать урожай и продать его по приемлемой цене. В этом году она побила все анти рекорды. Резкое падение стоимости пшеницы связывают с избытком зерновых в России. Как результат — казахстанские фермеры вынуждены держать миллионы тонн на складах.

Кайрат Айтуганов, первый вице-министр сельского хозяйства РК: — Всё это привело к паническому настроению на внутреннем зерновом рынке. Предлагается через Продкорпорацию провести закуп продовольственной пшеницы в объеме до 2 млн тонн по цене 42000 тенге за одну тонну, включая НДС.

Вопрос с закупом зерна государством фермеры поднимали ещё в октябре. Ауезхан Даринов, президент РОО «Союз фермеров Казахстана»: — Мы на сегодня зарплату ещё не выдали людям, не купили запчасти, чтобы готовиться к весенне-полевым работам. И данное решение будет подарком к Новому году.

Глава Союза фермеров надеется, что закуп пройдет до конца января. Крестьянам нужно срочно приступать к снегозадержанию. Ауезхан Даринов, президент РОО «Союз фермеров Казахстана»: — А что такое снег? Это залог будущего урожая. Мы ставим цель, чтобы захватили всех.

Не тому, кто ближе к акиму, а чтобы вошли в комиссию члены Союза фермеров Казахстана, а мы всех своих фермеров знаем, и мы будем контролировать. Зерно Продкорпорация будет закупать исключительно 3 класса — самого высокого качества. Клейковина достигает 30%.

Вот только отдавать такое зерно по 42 тысячи тенге за тонну некоторые фермеры не готовы. Юлия Бондаренко, бухгалтер крестьянского хозяйства: — Решение, конечно, я считаю, хорошее, нужное для нашего времени. Цена приемлемая и она радует, что наконец-то рост пошел, но мы всё же ждём повышения, и мы сможем продать своё зерно немного дороже.

В Правительстве считают, господдержка оживит зерновой рынок страны. Умирзак Шукеев, заместитель Премьер-Министра РК — министр сельского хозяйства РК: — Мы не думаем, что цена будет дальше падать. Закупка 2 млн тонн, конечно, создаст дополнительный спрос. Поэтому определенный всплеск цены будет, мы считаем 42 тысячи за тонну — оптимальная цена.

В следующем году Минсельхоз прогнозирует высокий риск засухи. Уровень влаги значительно меньше, чем несколькими годами ранее.

Также будет интересно:

Как петербуржцы осваивают «Дальневосточный гектар»

Павел Грудинин. Документальный фильм

Оппоблок требует принятия новых законов в поддержку сельского хозяйства

Источник: khabar.kz

Теги     зерно      Казахстан      продкорпорации   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»