Природный феномен Эль-Ниньо может поднять мировые цены на продовольствие
02 September 2015, 18:00

Из-за природного феномена Эль-Ниньо, меняющего погодные модели по всей планете, мировые цены на продовольствие могут вновь подскочить вверх. Рекордных отметок они достигали последний раз в 2008 и 2011 годах, пишет Bloomberg со ссылкой на Nomura International Ltd.

Согласно прогнозам, Эль-Ниньо, характеризующийся повышением температуры воды в экваториальной части Тихого океана, может стать сильнейшим с 1950 года. Он уже принес проливные дожди в некоторые районы Южной Америки и засуху в Юго-Восточную Азию. Опасаясь дефицита риса, Филиппины на прошлой неделе объявили о намерении нарастить объемы его импорта; урожай пшеницы в Австралии находится под угрозой, предупредили в Rabobank International.

Спрос на продовольствие может оказаться выше, чем предсказывают некоторые аналитики, а сокращение производства продуктов поставит потребителей в уязвимое положение, отмечают специалисты Nomura. Спад урожаев и рост цен уже становились причиной беспорядков и народных волнений в некоторых странах в последние десятилетия.

Дефицит продовольствия, вероятно, не станет прямой причиной всплеска цен, но в совокупности с такими факторами, как выросшие запасы, финансовые спекуляции и торговый протекционизм может усугубить положение, считают аналитики.

Мировые цены на продовольствие, по данным ООН, упали до низшего с 2009 года уровня на фоне небывалых урожаев всего – от кукурузы до соевых бобов и пшеницы. Индекс продовольственных цен поднимался до рекордных отметок в 2008 и 2011 гг., чему предшествовало сокращение урожаев сельхозкультур.

Страны, где население тратит на продовольствие большую часть своих доходов, пострадают больше, поскольку их ожидает спад экономического развития и скачок инфляции. Среди них, в частности, — Бангладеш, Алжир, Египет, Нигерия и Пакистан. Крупные же нетто-экспортеры – такие, как, например, Новая Зеландия, Уругвай, Нидерланды и Аргентина – выиграют, уверены эксперты Nomura.

Уже в ближайшее десятилетие можно ожидать роста цен на продовольствие, поскольку спрос на него растет (особенно в развивающихся странах), а темпы развития сельскохозяйственного производства и возделывания земель отстают, резюмируют аналитики.

Источник: soyanews.info

Теги     продовольствие      рост      цены      Эль-Ниньо      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.