Премьер Польши направил ЕК ультиматум о запрете на ввоз украинского зерна
13 September 2023, 14:53

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что направил Европейской комиссии ультиматум о продлении запрета на ввоз украинского зерна в страну.

«Я выслал ультиматум в Европейскую комиссию, однозначное требование: или вы 15 сентября продлите запрет ввоза четырех видов украинского зерна, или мы сами продлим этот запрет, ибо мы не можем согласиться на ущерб для польского рынка», — подчеркнул он.

По словам политика, Варшава стремится создать условия, которые будут устраивать как Украину, так Польшу, но безопасность местных фермеров находится в приоритете.

На минувшей неделе Моравецкий заявил, что республика независимо от решения Еврокомиссии продлит запрет на ввоз зерновых с Украины с сохранением права транзита.

В свою очередь, Владимир Зеленский допустил, что киевские власти могут обратиться в международный арбитражный суд, если запрет на ввоз украинской агропродукции в страны ЕС продолжит действовать после 15 сентября.

Весной Польша, Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария из-за протестов местных фермеров приостановили импорт украинской сельхозпродукции, которая поступает на общеевропейский рынок без пошлин.

После этого Еврокомиссия ввела временный запрет на ввоз пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника в пять граничащих с Украиной стран. Предполагалось, что ограничения будут действовать до 5 июня, но позднее ЕК продлила их до 15 сентября.

При этом министр сельского хозяйства и развития села Польши Роберт Телюс заявил, что Варшава, Братислава, София, Будапешт и Бухарест намерены потребовать продлить запрет на импорт зерна с Украины до конца года.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 13 сентября 2023

Теги     Польша      ЕК      украинское зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 9 апреля 2025
Пшеничный комплекс продолжил расти во вторник, причем контракты выросли на всех трех рынках. Фьючерсы на SRW в Чикаго выросли на 3-4 цента. Контракты на HRW в Канзас-Сити демонстрировали рост от 1 до 2 центов в ближайшие месяцы.
Урожайность и производство зерновых культур в Китае растут
По прогнозам, производство кукурузы в Китае в 2025-26 маркетинговом году достигнет 300 млн тонн, что на 1,7% больше, чем 294,9 млн тонн в 2024-25 маркетинговом году, благодаря повышению урожайности, в то время как урожай пшеницы и риса незначительно вырастет, говорится в отчете Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.