Мировой рынок
87 5446д

Правительство Аргентины проверяет сделки по продаже пшеницы

В Аргентине будут проводить государственный мониторинг цен, по которым местные фермеры продают пшеницу. Правительство хочет быть уверено, что переработчики и экспортеры платят за товар по установленным ценам, пишет местная газета La Nacion. Такое решение было принято в отчет на забастовку производителей. (Подробнее

В интервью Oscar Solis, заместителя секретаря в МСХ Аргентины, говорит, что правительство намерено проверять совершающиеся сделки по пшенице для получения информации о настоящих ценах. Таким образом, перерабатывающие компании, совершающие недобросовестные выплаты, понесут наказание в виде временного лишения государственных субсидий.

В случае если иностранные закупщики не заплатят установленную сумму, их призовут к выплате в полном объеме.

Solis добавляет, что возможно введение и других санкций.

По мнению аргентинских фермеров, настоящая система экспортных квот на пшеницу и кукурузу приводит к переполнению внутреннего рынка, а экспортеры и переработчики получают возможность покупать зерно по низким ценам.