Поставки пшеницы из Черноморского региона в Индию под угрозой из-за роста импортной пошлины
14 November 2017, 22:36

* Индия увеличила налог на импорт пшеницы до 20%

* Украина является крупнейшим поставщиком пшеницы в Индию

* Индия также ввела налог на импорт гороха в размере 50%

* Цены на российский горох резко упали

Решение Индии увеличить налог на импорт пшеницы и гороха сократит поток поставок пшеницы от основных производителей Причерноморского региона, Украины и России, и уже повлияло на российский рынок гороха, сообщают трейдеры и аналитики.

Индия удвоила налог на импорт пшеницы до 20 процентов в среду, это связано с тем, что второй по величине производитель в мире пытается ограничить импорт для поддержания внутренних цен.

Этот шаг является весомым ударом для Украины, являющейся крупнейшим поставщиком для Индии, и есть опасения, что теперь Киеву придется снизить цены, чтобы более успешно конкурировать на других рынках, что может стать плохой новостью для таких конкурентов, как Россия и Европейский союз.

«Двадцать процентов – это, по сути, запретительный тариф, и мы, скорее всего, покинем (индийский) рынок», — сказала Елизавета Малышко из консалтинговой компании UkrAgoConsult.

Повышение налога Индией приведет к сокращению поставок пшеницы из Украины в этом сезоне примерно до 1 миллиона тонн вместо ранее ожидавшихся 1,5-1,6 миллиона тонн, сказал украинский трейдер. В июле-сентябре Украина экспортировала в общей сложности 5,8 млн. тонн пшеницы, из которых 360 000 тонн пришлось на Индию.

Индия импортирует пшеницу главным образом из Украины, Австралии, Болгарии и России, а ее баланс спроса и предложения наряду с хорошими перспективами на следующий год показывают, что решение о повышении пошлины на импорт пшеницы вряд ли будет кратковременным.

«Поскольку осадки были хорошими на севере Индии, мы ожидаем еще один крупный урожай в 2018 году», — сказал официальный представитель государственной продовольственной корпорации Индии.

Индия импортировала 5,75 миллионов тонн пшеницы в 2016/17 финансовом году, закончившемся в марте, это самый высокий показатель с сезона 2006/07. Запасы пшеницы по состоянию на 1 ноября составили 23,9 млн. тонн, что на 27% больше, чем год назад.

 «В настоящее время ситуация с запасами очень хорошая: внутренний урожай может легко удовлетворить спрос, поэтому правительство хочет ограничить импорт и поддержать фермеров», — сказал Хариш Галипелли, Inditrade Derivatives & Commodities.

Индийские фермеры начали сев пшеницы нового сезона, которая будет готова к уборке с марта. Производство пшеницы в Индии в 2017 году достигло рекордных 98 миллионов тонн после плохих урожаев в 2015 и 2016 годах.

Для российской пшеницы Индия является относительно небольшим рынком сбыта с объемом поставок в размере 56,9 тыс. тонн за период с июля по сентябрь. Однако существует риск того, что Киеву придется снизить цены на пшеницу из-за частичной потери индийского рынка, что усилит давление на цены Причерноморского региона, считает Владимир Петриченко из консалтинговой компании ProZerno.

Ожидается, что на Россию больше повлияет решение Индии ввести 50-процентный налог на импорт гороха, обнародованное также в среду, поскольку цены на бобовые на внутреннем рынке упали ниже уровня государственной поддержки.

Россия экспортировала 550 000 тонн гороха с начала сезона 1 июля, из которых 27 процентов были поставлены в Индию, сказал Дмитрий Рылько из консалтинговой компании IKAR.

Индия является вторым по величине рынком сбыта для российского гороха после Турции, и рост пошлины уже ударил по российскому рынку, сказал российский трейдер.

«Никто не знает, где теперь продавать свой (русский) горох, и вариантов не так много. Неделю назад я наблюдал ставки по 230-240 долларов за тонну, теперь они находятся на уровне 180 долларов», — добавил трейдер.

По мнению трейдера, российские фермеры сократят посевную площадь для гороха весной, если индийская импортная пошлина не будет отменена в ближайшие месяцы.

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 13 по 17 ноября 2017

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.