После отчета Минсельхоза США стоимость пшеницы «подросла»
16 March 2012, 17:40

Цена продовольственной пшеницы на чикагской товарной бирже с 9 по 14 марта выросла на 0,94%, и составила 6,45 долларов за бушель. Главную поддержку зерновым котировкам оказали результаты очередного отчета министерства сельского хозяйства США за февраль, в котором ведомство незначительно повысило прогнозы по мировому чистому спросу на пшеницу, отмечает аналитик ГК FOREX CLUB Анатолий Хегай.

«Согласно отчету, в предстоящие 12 месяцев мировой спрос на пшеницу составит 683,9 млн. тонн, что на 0,51% выше предыдущей оценки. При этом прогноз по объему мирового предложения был увеличен лишь на 0,16% до 694 млн. тонн. Ожидается, что переходящие мировые запасы зерна составят 209,8 млн. тонн, что на 1,65% ниже предыдущего прогноза», сообщает эксперт.

Росту зерновых котировок также благоприятствовало ожидание окончательного утверждения второго пакета финансовой помощи для Греции. Тем не менее рост цен на пшеницу был скромным. «Это было обусловлено новостями о жестких условиях бюджетной экономии для проблемных стран еврозоны, в частности Испании. Новый целевой уровень дефицита бюджета этой страны на 2012 год уже составляет 5,3%, тогда как ранее Мадрид рассчитывал на 5,8%. Более жесткие условия, с которыми Испания может не справиться, вызвали обеспокоенность инвесторов, усмотревших в этом вероятную возможность повторения греческого сценария», уточняет эксперт.

По прогнозам Анатолия Хегай, в ближайшие пять дней новости из еврозоны продолжат влиять на динамику зерновых котировок. «Если Европа не преподнесет очередных неприятных сюрпризов, то котировки пшеницы, скорее всего, продолжат расти. Увеличение прогноза по мировому спросу на пшеницу от министерства сельского хозяйства США произошло на фоне сохраняющихся опасений за будущий урожай в Латинской Америке из-за неблагоприятной погоды. Это обстоятельство будет оказывать поддержку ценам и позволит избежать существенного снижения в ближайшей перспективе», считает аналитик.

 

Источник: Kapital-rus.ru

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Теги     агрокотировки      цены      рынки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.