Половина импортируемого Тунисом зерна поставляется Россией
19 March 2025, 13:24

Половина тунисского импорта зерна приходится на Россию. Подобной статистикой в интервью местному информационному агентству Tunis Afrique Presse поделилась глава Национального управления зерновых Сальва Бен Хадид Зуари.

По ее словам, в настоящее время основными поставщиками зерна в североафриканскую республику являются Россия и Европейский Союз.

«Россия предлагает зерно высокого качества, отвечающее требованиям Туниса, — подчеркнула Зуари. — Россия предоставляет лучшие льготные цены, поскольку является одним из основным в мире экспортеров зерна».

При этом глава зернового местного ведомства отметила, что Тунис и Москва в настоящее время ведут переговоры о совместных проектах в области АПК. Эти проекты, как уточнила она, касаются не только закупок зерна, но и взаимодействия в области технической поддержки и реализации образовательных программ в стратегически важной для страны сфере сельского хозяйства.

Ранее на полях III международного форума Global Grain and Pulses Forum 2025 в Дубае министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут после переговоров с главой тунисского Национального управления зерновых заявила, что Тунис является важным партнером России в Африке в области торговли сельскохозяйственной продукцией. В ходе встречи был рассмотрен широкий круг вопросов взаимодействия двух стран в аграрном секторе, а также обсуждены перспективные направления расширения торговли продовольствием.

Согласно данным министерства сельского хозяйства России на протяжении последних лет российско-тунисский двусторонний товарооборот демонстрирует положительную динамику. «В прошлом году взаимные поставки продукции АПК выросли более чем на 30%, — указывают в ведомстве. — Основное место в структуре российских поставок занимает пшеница и масложировая продукция. Наша страна закупает в Тунисе финики, оливковое масло и морепродукты».

rg.ru

Прогноз биржевых цен на 19 марта 2025

Теги     Россия      импорт зерна      Тунис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Китайские фермеры проращивают рис в миниатюрных «колёсах обозрения» (Видео)
В провинции Хэйлунцзян готовятся к весеннему севу и ставят сельскохозяйственные эксперименты. Так, на ферме Пуян тестируют выращивание рисовой рассады в вертикальных конструкциях, которые напоминают колесо обозрения. Несмотря на скромные габариты, одна такая установка вмещает 4120 лотков рассады.
Поддержку алтайских аграриев обсудил губернатор Виктор Томенко с министром сельского хозяйства РФ (Видео)
В Москве состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут и губернатора Алтайского края Виктора Томенко, на которой обсудили результаты работы регионального АПК, меры государственной поддержки аграриев и планы по дальнейшему развитию отрасли.