Полевая Академия «Байер» собрала аграриев в Ставрополье
27 February 2012, 08:30

Свыше 300 представителей аграрного бизнеса Ставропольского края приняли участие в конференции Полевой Академии «Байер». Участниками конференции стали первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Анатолий Куценко, региональный руководитель «Байер» Владимир Малыхин, известный ученый в области микологии и фитопатологии Татьяна Гагкаева (ВИЗР), руководители предприятий, агрономы, ученые. Мероприятие состоялось в ведущем научно-исследовательском учреждении края – ГНУ «Ставропольский НИИСХ». На конференции были подняты актуальные проблемы сельского хозяйства в крае, такие как заболевание колоса фузариозом, засорение озимых посевов и кукурузы, а также предлагались эффективные технологии от компании «Байер» для решения этих проблем. Частью предлагаемых технологий стали новые продукты компании – Прозаро, Вердикт и МайсТер. В завершении форума была проведена церемония вручения награды Полевой Академии «Росток» лучшим агрономам Ставрополья.

«Мы впервые проводим конференцию такого размаха в Ставропольском крае, но планируем, что она станет ежегодным мероприятием, ведь это хорошая возможность аграриям освоить современные технологии выращивания культур, обменяться опытом и знаниями», — рассказал руководитель региона Северный Кавказ компании «Байер КропСайенс» Владимир Малыхин.

В Ставропольском крае с каждым годом становится все актуальней проблема фузариоза колоса. Заболевание, прежде всего, влияет на качество урожая. Употреблять в пищу зараженное зерно опасно не только животным, но и человеку. Одним из эффективных способов борьбы с заболеваниями является технология с применением фунгицида нового поколения Прозаро. Этот препарат позволяет защищать растения от листостебельных инфекций, но особенно эффективен от фузариоза колоса.

Беречь ресурсы или увеличивать урожайность — именно так стоит сегодня вопрос перед ставропольскими аграриями. Ведь обратной стороной нулевой технологии является злаковое засорение озимых культур. При этом средняя засоренность в 50 шт. злаковых сорняков на метр, дает потери зерна в 12 ц/га. Для борьбы со злаковым и двудольным засорением аграриям был представлен новый препарат Вердикт, показавший высокую эффективность на посевах озимой пшеницы.

Аграрии обсудили опыт осеннего применения гербицидов, который имеет ряд преимуществ. А именно дает прибавку урожая 3-6 ц/га, повышает перезимовку озимых зерновых 5-10%, снижает затраты на уборку, сушку и доработку зерна, в период весенне-полевых работ снижается нагрузка на машинотракторный парк хозяйств.

Кульминационным моментом конференции стало торжественное награждение лучших агрономов Ставропольского края. Награда «Росток» была вручена в номинации «Лучшая технология защиты зерновых культур» — Валентину Орлову ОАО «Энергомера» и Евгению Кальницкому (Колхоз-племзавод им. Чапаева), в номинации «Лучшая технология защиты кукурузы» — Валентине Багринцевой (ВНИИИ кукурузы).

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________




Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.