Почему европейские фермеры накладывают на себя руки?
04 July 2019, 09:20

Согласно данным французской организации по защите здравоохранения Santé Publique France каждые пару дней один фермер совершает самоубийство. В целом процент суицида среди мужского населения страны у аграриев выше на 30%, чем у остального мужского населения страны, особой группой риска являются фермеры, занятые молочным животноводством.

Аналогичная ситуация складывается и в Швейцарии. Там частота самоубийств у сельскохозяйственников выше на 37%, чем у остальных жителей государства.

Подобная тенденция в европейских странах наблюдается с 2003 года. Несмотря на то, что Германия и другие государства не говорят о подобной статистике, есть веские причины полагать, что в других странах Евросоюза ситуация обстоит не лучшим образом.

Основными причинами, которые подталкивают фермеров к суициду, являются низкие цены на продукцию, непонимание экономической ситуации и перспектив и малая прибыль. Так, французские аграрии зарабатывают не более 350 Евро в месяц, что является ниже среднего по стране.

Пугают сельхозпроизводителей и постоянно ужесточающиеся требования к экологам. Они дают фермерам дополнительную финансовую нагрузку притом, что экономической поддержки от государственного бюджета нет.

В Швейцарии уже создан специальный телефон доверия для поддержки фермеров, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Во Франции создание подобной структуры пока только в планах.

Источник: fermers.ru

Теги     ЕС      фермеры      суицид   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей