Пакистан планирует постепенно перейти на самообеспечение пшеницей
11 January 2010, 15:53

Федеральный министр продовольствия и сельского хозяйства Пакистана Назар Мохаммад Гондал (Nazar Muhammad Gondal) сообщил СМИ, что в 2009-10 мг площадь пшеничных полей, где применяются ирригационные системы, стало на 30% больше. Об этом министр заявил в ходе своей пресс-конференции, которая состоялась в пресс-клубе Исламабада в минувшую пятницу.
Министр сообщил, что несмотря на засуху (в указанном сезоне около 20% посевного клина пшеницы пострадали от засушливых погодных условий), правительству удалось достичь поставленных целей по объемам производства пшеницы, которое позволит стране постепенно перейти на самообеспечение.
Министр делает ставку на сорта озимые сорта пшеницы, сев которых начинается в январе. Им не страшна засуха в летний период. Кроме того, урожайность планируется увеличивать за счет использования диаммонийфосфата. Уже в следующем году Пакистан планирует самостоятельно обеспечивать аграрный сектор указанным удобрением. В настоящее время идет строительство новых заводов по его производству.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.