Пакистан на пороге пшеничного кризиса
28 November 2016, 09:07

Муртаза Мугал, президент экономического форума Pakistan Economy Watch, заявил, что Пакистан ждет серьезный пшеничный кризис.

Страна постоянно растит собственные запасы пшеницы, на сегодняшний день они уже превысили 8 млн тонн, а экспорт при этом не отлажен, поэтому сократить государственные запасы не видится возможным, несмотря на то, что экспортная субсидия была увеличена множество раз.

Федеральное и региональные правительства предоставили экспортерам субсидию на экспорт одного миллиона тонн пшеницы в размере $120 за тонну. Однако цена пшеницы на мировом рынке почти вполовину меньше, чем цена пшеницы, выращенной в Пакистане. В результате, пакистанским экспортерам удалось вывезти лишь 250 тыс. т пшеницы в Афганистан. После снижения цен на казахстанскую муку даже афганский рынок закрылся для пакистанской пшеницы.

Теперь экспортеры просят увеличить экспортную субсидию ещё на $60, чтобы они могли экспортировать 1 млн. т пшеницы в страны Африки и некоторые арабские страны.

Уборка нового урожая пшеницы начнется через четыре месяца. Во время следующей кампании по закупке пшеницы у местных фермеров в государственный фонд запасы могут вырасти ещё на 50-60%.

Теги     запасы      кризис      цена пшеницы      Паксистан      пшеница      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей