Мировой рынок
65 4355д

Озимые в Ярославской области могут погибнуть

Сергей Щукин, заведующий кафедрой агрономии ЯГСА: «В целом заморозки на рожь не влияют, она может выдерживать температуру до минус 20 на глубине до 2 см, где находится узел кущения».

 

Будущий урожай под угрозой. Озимые посевы могут погибнуть, если земля останется без снега.

 

Нынешней осенью озимые в Ярославской области посеяны на площади свыше 5 тысяч га. Это на полторы тысячи больше, чем в прошлом году. В январе зерновые должны находиться в глубоком покое. Но высокая температура и минимальный снежный покров не позволяют растениям, как говорится, расслабиться. Подобная погода, вспоминают аграрии, в последний раз наблюдалась в 2007 году, тогда она существенно повлияла на урожай.

 

Для нормальной зимовки культур требуется снежное одеяло толщиной не менее 20 сантиметров, при условии что и температура воздуха будет минус 15-20 максимум.