Оренбургская область. Необходимо производить качественное продовольственное зерно
17 February 2010, 09:23

Как отметил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Соловьев, 2009 год для всех отраслей АПК области был крайне неблагоприятным. Объем урожая прошлого года в основном выиграл за счет посевов озимых. В хозяйствах всех категорий области озимые зерновые культуры посеяны на площади 681,7 тыс. га, что на 146,3 тыс. га больше, чем было посеяно в прошедшем году, в том числе 397,3 тыс. га озимой пшеницы.
По предварительным данным, состояние озимых зерновых культур в настоящий момент характеризуется как хорошее и удовлетворительное. Согласно рабочим планам планируется провести их подкормку на площади 199,2 тыс. га. Осенью зябь была поднята на площади 1150 тыс. га, вспахано черных паров 475 тыс. га.
Приоритетным направлением развития отрасли растениеводства в 2010 году С. Соловьев назвал повышение качества зерна, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области. Для этого необходимо:
— производить качественное продовольственное зерно, которое можно реализовать в соответствии с требованиями конечного потребителя, чтобы повысить рентабельность производства;
— внедрить эффективные севообороты и выращивание наиболее востребованных видов растениеводческой продукции;
— развитие селекции и семеноводства, создание новых высокоэффективных сортов, их районирование с целью получения более высоких урожаев и улучшения качества зерна, использования сортов только отечественной селекции.
В целях сохранения производственного потенциала области и увеличения объемов производства продукции, государственная поддержка из областного бюджета сохранена на уровне прошлого года.
В текущем году в соответствии с законом «Об областном бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов» в АПК области будет направлено 2,6 млрд рублей средств государственной поддержки, из них на субсидирование процентов по кредитам 708,5 млн рублей. На животноводческую отрасль, включая поддержку племенных хозяйств и мясного скотоводства — 505,3 млн рублей, на приобретение техники по лизингу — 250,0 млн рублей, на приобретение элитных семян — 56 млн рублей, на приобретение средств химизации — 85,0 млн рублей, на социальное развитие села — 124,5 млн рублей.

Теги     зерно      АПК      Оренбургская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Количество компаний-экспортеров увеличилось в Кировской области на 26%
Количество компаний-экспортеров в Кировской области выросло за 2023 год на 181 или на 26%, сообщили в пресс-службе правительства области.
Нижегородским аграриям компенсируют до 50% затрат на покупку техники
В Нижегородской области в 2024 году на обновление машинно-тракторного парка предприятий АПК планируется направить 700 млн руб. По данным областного правительства, принято решение увеличить ставки по возмещению части затрат на покупку техники и расширить номенклатуру субсидируемой техники и оборудования.