ООН: кризис на Украине вызвал большой спрос на продовольствие
07 March 2014, 17:36

Индекс продовольственных цен в феврале 2014 года продемонстрировал самый резкий скачок с середины 2012 года, говорится в официальном сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Рост произошел под действием и погодных факторов, и повышенного спроса, однако свое влияние оказали и события на Украине, отмечается в материалах организации.

 

«Цены выросли на фоне новостей о подорожании кукурузы и пшеницы в ответ на последние события на Украине, хотя в феврале рост нельзя полностью отнести к этим событиям», — говорится в сообщении.

 

Индекс ФАО цен на зерновые составил в феврале 2014 года 195,8 пункта, что на 6,8 пункта, или 3,6%, выше его январского значения. На это также повлияли озабоченность в связи с урожаем пшеницы в США, оживленный спрос на фуражное зерно и высокие цены на японские сорта риса.

 

Также наиболее заметно с января 2014 года увеличились цены на сахар (6,2%), растительное масло (4,9%) и молочные продукты (2,9%).

 

Индекс продовольственных цен ФАО представляет собой показатель изменения за месяц международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров.

 

Министерство сельского хозяйства США в феврале 2014 года повысило прогноз объема экспорта зерновых из Украины в 2013-2014 маркетинговом году на 1,6%, до 31,18 млн тонн. Мировой урожай зерновых в 2013 году составил 704 млн тонн.

Теги     кризис      Украина      спрос      продовольствие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей