Обзор рынка зерна и масличных культур от европейских экспертов
09 April 2018, 21:18

В Европе фьючерсы на пшеницу Matif достигли месячного максимума, в то время как мировые цены на пшеницу поднялись вместе с ослаблением евро.

Мировой рынок масличных культур ответил на угрозу введения Китаем тарифов на американские соевые бобы.

Мировой рынок зерна

USDA против Китая

Глобальный рынок зерна на прошлой неделе испытывал воздействие отчета USDA, а также продолжающегося торгового спора между США и Китаем.

В целом отчет Министерства сельского хозяйства США был благоприятным для цен на зерновые и масличные культуры: посевные площади кукурузы были оценены USDA в 88,02 млн. акров против 89,43 млн. акров, ожидаемых рынком, что поддерживало рынки кукурузы и других зерновых как на американских, так и на европейских фьючерсных биржах.

Прогнозируемая в отчете USDA площадь сои оказалась ниже ожиданий аналитиков. Общая площадь была оценена в 88,98 млн. акров против рыночных ожиданий в 90,05 млн. акров.

Распространяющаяся в США засуха, вероятно, приведет к ухудшению состояния озимой пшеницы в ближайшие несколько недель. На прошлой неделе 13 процентов озимой пшеницы в Канзасе оценивались на «хорошо/отлично» против 38 процентов в прошлом году и 39 процентов в среднем за пять лет; ситуация становится все более критичной.

Текущие и прогнозируемые влажные погодные условия в регионе Дельта в США и соотношение цен на сою / кукурузу продолжают указывать на сокращение посевной площади кукурузы в США.

Китай продолжает отвечать на американские торговые тарифы путем введения собственных тарифов на ряд товаров, в том числе сельскохозяйственных. Стоит отметить, что 65 процентов экспортируемой во всем мире сои импортируется Китаем.

James Bolesworth, CRM AgriCommodities

Рынок масличных

Главной новостью прошлой недели стало то, что Китай угрожает ввести дополнительные тарифы на 106 американских продуктов в ответ на тарифы, введенные ранее США. В частности, возможно введение 25%-ной пошлины на американские соевые бобы. Прогнозируется, что Китай импортирует 100 млн. тонн соевых бобов в этом сезоне, причем США являются ведущим поставщиком.

Если учесть производственные и логистические проблемы, имеющие место в Аргентине и Бразилии – двух других мировых производителях соевых бобов — кажется, что Китай навредит этим себе самому.

Тем не менее, окончательного решения пока не принято. Многие считают, что этот шаг – лишь попытка вернуть США обратно за стол переговоров.

Как и ожидалось, рынкам новость пришлась не по вкусу, и они быстро отреагировали, причем фьючерсы на сою в Чикаго первоначально упали более чем на 50 центов/бушель. Европейские рынки масличных культур также пошли на снижение. Однако, потенциально лишив себя основного источника растительного белка, используемого для кормления растущей популяции свиней и птицы, вероятно, Китай будет искать альтернативный источник протеина.

Логично предположить, что этот шаг может привести к росту спроса на рапсовый шрот, на мировом рынке которого ЕС является ключевым участником. Таким образом, в среднесрочной перспективе это может пробудить затихший в последнее время европейский рынок.

 Rupert Somerscales, ODA

 

Прогноз ценовых колебаний с 9 по 13 апреля 2018 читайте здесь.

Теги     США      USDA      пшеница      Китай      соевые бобы      торговая война      импортные тарифы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?