Обзор рынка зерна и масличных культур от европейских экспертов
27 November 2017, 01:01

Все внимание обращено на Ла-Нинью и, как следствие, погодные условия в Австралии и Аргентине, которые могут повлиять на мировые цены на зерно, если пострадают озимые посевы.

Цены на масличные культуры попали под удар принятого Индией решения поднять импортные пошлины как на нерафинированные, так и на рафинированные растительные масла.

На рынке пшеницы в Великобритании сохраняется напряжение, но в перспективе возможно снижение цен.

Крупнейшая экспортная экспансия России продолжает давить на рынок.

 

Рынок зерна в Великобритании

Реальные цены на зерно в Великобритании показывают незначительные изменения

Со времени последнего обзора, на биржу LIFFE оказывалось понижательное давление со стороны сочетания глобальной слабости зерновых рынков и небольшого укрепления фунта.

Тем не менее, реальные цены показали незначительные изменения, особенно на предрождественские позиции, поскольку ограниченное предложение плюс сезонные проблемы с логистикой продолжают поддерживать рынки.

Официальные данные за первый квартал 2017-18 (июль-сентябрь) показали, что экспорт пшеницы сократился на 78% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как импорт был немного выше, что отражает очевидную напряженность в балансе Великобритании.

Новости о том, что один из основных этаноловых заводов продлил свое сезонное закрытие на техническое обслуживание, сократят спрос, хотя опять же это оказало небольшое давление на спотовые цены.

Великобритания не является конкурентоспособной на экспортном рынке, но это в настоящее время ей и не нужно.

Значительный сдвиг в предложении (большой урожай) или падение спроса могут привести к  снижению цен в последние месяцы сезона, хотя в настоящее время все еще остается неясным, нужно ли Великобритании двигаться в направлении повышения экспортной конкурентоспособности или импортного паритета.

Дэвид Вудленд, Gleadell

 

Мировой рынок зерна

Спекулянты удерживают рекордную чистую короткую позицию по кукурузе

Глобальный избыток зерна, а также превосходство России на экспортном рынке пшеницы продолжали сдерживать цены на зерно, хотя в прошлую пятницу наблюдалась некоторая активность фондов, когда было объявлено о повышении риска появления Ла-Ниньи.

Рынок стремится найти свежие бычьи новости, чтобы мотивировать ралли после длительного периода низких цен, что, вероятно, приведет к дальнейшему сокращению посевной площади озимой пшеницы.

Растущий риск Ла-Ниньи, как правило, связанный с ожиданиями повышенной влажности в восточной части Австралии и засухи в основных сельскохозяйственных провинциях Аргентины, может стать необходимым катализатором.

Это напомнило спекулянтам, что мир стал чрезвычайно зависим от последнего места происхождения соевого шрота – на долю Аргентины приходится 15% мирового производства, но при этом почти половина экспорта.

Хотя прогноз погоды недавно улучшился для Аргентины с несколькими периодами избыточной влажности, самый критический период для урожайности кукурузы и сои все еще впереди во всей Южной Америке.

Таким образом, спекулянты играют в опасную игру с рекордной чистой короткой позицией (медвежьей ставкой) по фьючерсам и опционам  для кукурузы, в более чем 230 000 лотов, что эквивалентно почти половине производства в ЕС.

Бенджамин Бодарт, CRM AgriCommodities

 

Рынок масличных культур

На рынках масличных культур сохраняется волатильность

В понедельник на мировом рынке масличных культур появились новости о том, что в минувшие выходные Индия, крупнейший в мире импортер пищевых масел, значительно повысила импортные пошлины как на нерафинированные, так и на рафинированные растительные масла.

Новость оказала мгновенное негативное влияние на цены на пальмовое масло в Малайзии, а затем на последующем этапе на фьючерсы Euronext на рапс несколько часов спустя.

В свою очередь, британские цены на рапс ощутили удар в понедельник. Цены на канадскую канолу остаются в восходящем тренде, несмотря на то, что нынешние темпы экспорта, вероятно, достигнут прогнозируемого объема на сезон.

Началась уборка урожая канолы в Австралии, хотя значительное количество осадков на востоке, вероятно, замедлит процесс. В южной Австралии ожидается сухая погода на период сбора урожая.

В общем и целом, мировой баланс рапса, похоже, аналогичен прошлогоднему по соотношению спроса и предложения, хотя небольшое увеличение спроса повышает коэффициент использования запасов до уровня близкого к 10%.

Фермерские цены на прошлой неделе в Великобритании в основном зависли у отметки в 320 фунтов стерлингов за тонну, что означает некоторое улучшение относительно уровня, наблюдавшегося всего несколько недель назад.

Руперт Сомерскейлз, ODA

 

Прогноз ценовых колебаний с 27 ноября по 1 декабря 2017 читайте здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.