Обзор рынка зерна и масличных культур от европейских экспертов
15 November 2017, 00:06

Несоответствие прогнозов по объему британского урожая от Defra, министерства сельского хозяйства Великобритании и рыночных оценок усугубило неопределенность на зерновом рынке. Celia Pryce из компании Openfield оценивает последствия.

Уборка урожая пшеницы во Франции завершена, и теперь внимание приковано к Аргентине, где дешевый импорт ведет к снижению цен.

При ожидаемом снижении прогноза производства в Аргентине вероятен рост цен во Франции и Великобритании.

Основные тенденции

За последние четыре-пять недель британские фермерские цены на рапс выросли примерно на 15 фунтов за тонну, в то время как европейский рынок пшеницы оставался вялым.

Ожидается, что урожай в России будет чрезвычайно большим, что оказывает сильное давление на мировые рынки, поскольку спрос остается низким.

Европейское зерно

Европейский рынок пшеницы в застое – на данный момент

Прошлая неделя была относительно вялой  на европейских зерновых рынках.

Помимо привычных еженедельных данных о торговле, публикуемых ключевыми игроками, трейдеры ощущали нехватку свежей информации.

Цены на европейскую пшеницу торговались в пределах диапазона 1-2 евро за тонну в течение всей недели, в то время как в России наблюдалось небольшое снижение цен на пшеницу в основном порту (для поддержания конкурентоспособности на ключевом египетском рынке).

В целом, европейские цены на пшеницу остаются на уровне или близко к себестоимости, в отличие от Великобритании.

Экспорт французской пшеницы на североафриканский рынок по-прежнему страдает от дешевого аргентинского импорта, хотя это может прекратиться в ближайшие недели, поскольку оценка доступного экспорта в Аргентине снижается, что, вероятно, поможет французскому экспорту пшеницы и поддержит цены во Франции и Великобритании.

Опубликованные на прошлой неделе данные Defra (данные по использованию зерна по секторам за сентябрь) показывают, что для большинства статей баланса в Великобритании спрос на внутреннюю пшеницу выше, чем в прошлом году, а в прошлом году уровень использования пшеницы был рекордным.

Руперт Сомерскейлз, ODA

Рынок зерна Великобритании

Данные остаются камнем преткновения

Рынок продолжает переваривать данные об объемах использования зерна по конец сентября и пытается определить, в каком направлении будет двигаться дальше.

Неопределенность относительно объема урожая в Великобритании – 15,16 млн. тонн, обозначенных Defra, или рыночная оценка в 14,6 млн. тонн – остается камнем преткновения.

В условиях постоянно растущего поголовья кур и «суровой холодной зимы», прогнозируемой в настоящее время, похоже, что спрос вряд ли снизится. С другой стороны, маржа от переработки этанола, по-видимому, снижается, в то время как цены на масло продолжают расти.

Ситуацию на рынке, конечно, нелегко предсказать, и это лишь подчеркивает необходимость своевременных и точных данных, которые станут еще более важными после Brexit.

Селия Прайс, Openfield

Рынок масличных культур

Рапсовые ралли после роста цен на растительное масло

За последние четыре-пять недель  британские фермерские цены на рапс выросли примерно на 15 фунтов за тонну благодаря сочетанию роста цен на растительные масла в Роттердаме и удержания товара фермерами.

Европе по-прежнему необходимо будет импортировать около 3 млн. тонн в 2017-18 г., при этом значительные объемы уже поставлены из Украины.

Поэтому в предстоящие месяцы Европейский союз будет больше полагаться на канадские поставки, поскольку урожай в Австралии будет немного запоздалым с гораздо более низкой урожайностью.

Неопределенность, связанная со спросом на биотопливо в ЕС и английской валютой, означает, что  фермеры должны внимательно следить за повышением цен и использовать возможности ралли по мере их появления.

Джеймс Боулсворт, CRM Group

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 13 по 17 ноября 2017

Теги     обзор      пшеница      Европа      масличные      Великобритания      рапс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.