Об итогах работы и задачах сельхозпредприятий Витебщины (Видео)
29 January 2019, 10:34

В 2018 году Витебская область обеспечила производство валовой сельхозпродукции на уровне чуть более 100%. 9 районов не достигли темпов роста уровня 2017 года. Выросло у них и количество убыточных сельхозпредприятий.

В прошлом году область недобрала урожай зерновых. На то были и объективные причины. Для получения урожая 2019 года сделан серьезный задел.

— Сделан хороший задел, если плавно переходить на 2019 год, по подъёму зяби — практически 300 тысяч, то есть весной можно будет сразу нам заниматься, приступать к севу яровых культур. И второе — то, что сделан хороший задел в плане озимых зерновых — те, которые в 2018 году дали основной вал зерна, 231 тысяча у нас сегодня посеяна. А всего мы где-то планируем в 2019-м под уборку площадей достичь на уровне 425 тысяч. То есть для того, чтобы реально можно было взять планку в миллион и выше тонн зерна, — рассказал заместитель председателя Витебского облисполкома Борис Ефремов.

Сегодня главная задача — как следует подготовиться к посевной кампании. Для этого уже сейчас нужно мобилизовать все силы и ресурсы. До 1 марта хозяйствам необходимо обеспечить готовность техники на уровне 95%. Ставка делается на высокопроизводительную, энергонасыщенную. Многие хозяйства остро испытывают недостаток собственных средств на проведение ремонтных работ.

— Помощь нужна именно тем хозяйствам, которые сегодня являются неплатёжеспособными, и им сложно ремонтировать технику за свободные деньги. Поэтому находим вариант в порядке зачёта, натуральной оплатой и так далее, в долг в том числе, для того, чтобы в первую очередь поставить на ход энергонасыщенные тракторы и весь шлейф машин, которые будут задействованы в весенне-полевых работах, — рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Михаил Придыбайло.

Не менее острая проблема — дефицит механизаторских кадров. Решено задействовать опыт прошлого года — к проведению сева планируется привлечь не менее 800 человек. В том числе студентов учебных заведений. Все это позволит завершить весенне-полевые работы в агротехнологические сроки — за 10 дней. А это будет способствовать созданию хорошей кормовой базы. Кстати, в прошлом году область заготовила под полную потребность качественных кормов. Однако надоями пока аграрии похвастаться не могут. Пока выйти на уровень 2017 года не удается. В 6 районах средний удой на корову и вовсе не превысил трех тысяч килограммов. Зачем хранить такие хозяйства, которые не могут себя содержать? Низкие производственные показатели — отсюда и низкие зарплаты.

— Надо выбирать другой путь. Есть земля, основа. На земле есть производство. Землю нужно обрабатывать, получать продукцию земли, продукцию растениеводства и животноводства, получать продукты питания. Кто придёт этим заниматься? Фермер — пожалуйста, я сказал, но это вторично. Мы должны даже не возродить, а воссоздать крупнотоварное, ёмкое производство. И забрать под это производство всю землю, которая у нас в Витебской области есть, — заявил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв.

Необходимо делать ставку на высокотехнологичные комплексы, увеличивать поголовье высокопроизводительного стада. Только тогда можно будет обеспечить высокую эффективность сельхозпроизводства.

— Та работа, которая сегодня развёрнута и ведётся, например, в Оршанском районе, там, где заложены 4 совершенно новых молочнотоварных фермы. Естесственно, они дадут через два года после реализации, ввода и заполнения эффект положительный по агропромышленному комплексу Витебской области, — рассказал Борис Ефремов.

В этом году планируется возвести 13 таких объектов. Особое внимание — тем, степень готовности которых превышает 50%. Это позволит в 2019 году обеспечить темп роста валовой продукции на уровне 111%, рентабельность продаж увеличит на 20%, а средняя зарплата должна составить не менее 800 рублей. Такие задачи поставлены перед аграрной сферой Витебщины.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 28 января по 1 февраля 2019.

Также будет интересно:

Аграрии Ставрополья обсудили с губернатором края проблемы отрасли

Жамбылские аграрии вынуждены начать посевную в январе

Украинские аграрии выходят на европейские рынки с новой продукцией

Источник: sammit.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.