НСПК продлила для банков льготный период подключения к своей платежной системе
25 March 2016, 10:00

Национальная система платежных карт (НСПК) продлила банкам льготный период для подключения к платежной системе «Мир» до 1 июля. Такое уведомление НСПК разослала недавно банкам, рассказал «Ведомостям» сотрудник независимого процессингового центра, а представитель НСПК подтвердил продление льгот.

«Мы посчитали возможным продлить действие пониженных ставок до 30 июня для банков, не успевающих стать участниками «Мира» до конца марта», – говорит он. До этого тарифы «Мира» предусматривали, что льготный период действует до 31 марта. Льготный период нужен, чтобы поощрить банки, которые подключились первыми, поскольку на них тестировалась новая платежная система, а также для того, чтобы подтолкнуть банкиров подключаться к «Миру», объясняет сотрудник процессингового центра.

Все, кто хотел и для кого это было принципиально, уже подключились к «Миру», говорит сотрудник одного из банков. По его словам, остальные пока смотрят, что это за проект, и, видимо, для таких банков и продлен льготный период, чтобы побудить их к вступлению в систему «Мир». Первые банки стали подключаться к ней в конце прошлого года, среди них в основном были крупнейшие и банки под санкциями, которых отключили международные платежные системы (МПС). Кроме того, по закону обеспечить прием национального платежного инструмента должны все банки, признанные значимыми на рынке платежных услуг – это 47 банков. Сейчас, по данным НСПК, к «Миру» подключились 62 банка.

Банки сэкономят на входной стоимости, указывает сотрудник процессингового центра: сертификация без льгот будет стоить около 900 000 руб. Банки хотели бы получить эти льготы, но подключение нужно было закончить к апрелю и никто кроме первых банков это сделать не успевал, продолжает он. Банки обрадовались продлению льгот, указывает собеседник «Ведомостей», они сейчас подают документы и стараются успеть. По его словам, скорость подключения также будет зависеть и от НСПК: если они получат запросы от 300 банков, то их ресурсов вряд ли хватит. «С учетом льгот можно сэкономить на подключении около 0,5 млн руб., это хорошая новость», – говорит сотрудник банка, который в момент разговора с корреспондентом «Ведомостей» как раз составлял график подключения к системе «Мир».

«Мы уже завершили сертификацию, эта процедура аналогична той, которую проводят МПС», – рассказывает директор департамента платежных систем «СМП банка» Елена Биндусова. «Другие банки, которые также входят в нашу группу, сейчас на финальной стадии подключения, поэтому мы успели попасть в льготный период, который действовал до 1 апреля, и подключение практически ничего для нас не стоило», – указывает она. По ее словам, на сертификацию всех протоколов, банкоматов и терминалов уходит около месяца.

Сроки изначально были жесткими, и банки не успели подключиться в льготный период скорее всего не потому, что не хотели, а по техническим причинам, считает предправления НП «Национальный платежный совет» Алма Обаева. По ее мнению, со стороны НСПК это хороший реверанс в сторону банков – потенциальных участников «Мира» и вклад в развитие отношений со своими будущими клиентами.

Источник: vedomosti.ru

Теги     НСПК      подключение      льготы      банки      платежная система   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.