Новый бум на сырьевые товары привлекает инвесторов
11 February 2021, 11:16

По данным Merchant Commodity Fund, окончание пандемии коронавируса может означать бум потребления, оказывая давление на ненадежные цепочки поставок и повышая цены на сырье, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

В марте цены на сырьевые товары резко снизились, а затем выросли до рекордных уровней за более чем 6 лет, от железной руды до сои, меди и кукурузы. Goldman Sachs Group Inc., Bank of America Corp. и Ospraie Management LLC относятся к числу организаций, которые рассматривают сырьевые ресурсы в качестве инвестиционных проектов и прогнозируют больше возможностей для роста.

В Ospraie Management LLC, заявили в январе, что в течение следующих 18-36 компания достигнет 100-300% прибыли.

По данным Merchant Commodity Fund, «растянутые» цепочки поставок укрепят спрос на сырье, потребители предпочитают создавать гораздо больше запасов. В результате растет спрос, что поддерживает все товарные рынки в следующем цикле, в начале которого находится мировая экономика.

Валюты также будут играть ключевую роль. Если какая-либо страна работает на сильном товарном растущем рынке, вероятен рост ее валюты и обесценивание доллара.

В Китае обеспокоены по поводу роста цен и намерены увериться в достаточности запасов для сдерживания инфляции. Поведение Китая на рынках сои и кукурузы свидетельствует об исчерпании Китаем значительной части своих стратегических запасов.

В ведущей экономике Азии наблюдаются рекордные закупки сельхозпродукции для производства кормов. Этот спрос и погодные условия в Южной Америке подтолкнули фьючерсы на сельхозкультуры к многолетним максимумам.

В Merchant Commodity Fund видят возможности в рапсовом и подсолнечном маслах, где спрос на рафинированные масла достаточно устойчив, а посевные площади рапса в Европе за последние несколько лет снизились.

В последние 3 года фонд сосредоточил внимание на энергетике и промышленности, поскольку сельскохозяйственные рынки отличались избыточным предложением.

Читайте прогноз биржевых цен на 11 февраля 2021.

Источник: ukragroconsult.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.