Новая вспышка фермерского недовольства в Европе
01 July 2010, 15:24


Западная Австралия может потерять часть урожая пшеницы из-за жары

 

Крупнейшему зерновому австралийскому штату, Западной Австралии, угрожает засуха, которая непременно выльется в снижение объемов производства пшеницы. К такому мнению пришли специалисты ведущего зернотрейдера континента CBH Group.

Если в прошлом году местные фермеры намолотили 8 млн тонн пшеницы, то в текущем сезоне урожай прогнозируется на уровне 6,5 млн тонн.Суммарный объем производства озимых зерновых составит 10-10,5 млн тонн, при условии, что потери в результате неблагоприятных погодных условий окажутся минимальными. Для сравнения, годом ранее показатель составил 11 млн тонн.

На сегодняшний день зеленый континент занимает четвертое место в мире по экспорту пшеницы, однако регресс в производстве сократит объемы внешних продаж, считают аналитики. Специалисты метеорологического бюро в Перте, столице штата, подчеркивают, что июнь 2010 г. стал практически самым бедным на осадки за долгие годы. Количество осадков в июне составило всего 51,4 мм, тогда как среднегодовой уровень — 176,7 мм.

По оценкам ABARE в Канберре, национальный объем производства пшеницы составит 22,1 млн тонн, экспорт — 14,5 млн тонн.

 

Бангладеш проводит серию закупочных тендеров

 

Государственная продовольственная компания республики Бангладеш, ответственная за совершение импортных сделок, объявила серию новых зерновых тендеров.

Условия первого из них следующие. До 11 июля рассматриваются заявки от поставщиков на закупку 50 тысю тонн продовольственной пшеницы. Заявки будут рассматриваться до 26 июля. Поставка товара импортеру произойдет в течение 40 дней с момента заключения контракта.

По условиям второго тендера планируется импортировать аналогичный объем пшеницы. Сроки тендера ограничены сроками с 12 по 27 июля. Отгрузка товара произойдет в течение 20 дней после подписания контракта.

Напомним, что по предыдущему тендеру на 50 тыс. тонн пшеницы импортер вынесет решение 5 июля.

 

Цены на аграрном рынке Франции в мае подросли за счет слабого евро

 

Цены на сельхозпродукцию в мае на внутреннем рынке Франции выросли в среднем на 1,6% по сравнению с апрелем, говорит национальная статистическая служба в своем последнем отчете. В частности эксперты отмечают, что благодаря ослабевающему евро цены на зерновые выросли на 6,7%.

Благодаря укреплению курса доллара относительно европейской национальной валюты производители кукурузы и мягкой пшеницы смогли поднять цены на свою продукцию на 4,9% и 7,2% соответственно. При этом продукция не перестала быть конкурентоспособной.

Франция – ведущий европейский производитель и экспортер мягкой пшеницы, которая является одним из главных сельхозтоваров, продажи которого приносят заметный доход в казну. Однако несмотря на рост цен на нее за месяц в годовом масштабе она все же заметно подешевела – на 8,1% по сравнению с аналогичным месяцем в прошлом году. Росту цен в годовой ретроспективе мешают известная причина – переизбыток зерна на мировом рынке.

Цены на масличные культуры за год снизились на 0,3% и на 1,1% за месяц. Отрицательная динамика обусловлена негативным влиянием нефтяного рынка. Снижение цен на энергоносители обычно ведет к понижению цен и на масличные сельхозкультуры, которые служат альтернативным сырьем для топлива.

 

Сербские аграрии протестуют против низких цен на свою продукцию

 

Фермеры автономного края Воеводина в Сербии накануне выступили с акцией протеста против сложившейся на национальном зерновом рынке ситуации. В крупных городах провинции аграрии перекрыли движение тракторами и другой сельхозтехникой. Таким образом аграрии протестуют против снижения цен на свою продукцию. По их словам, прибыль от реализации зерна едва перекрывает половину производственных расходов.

Наибольшее сопротивление властям манифестанты оказали в городе Сремска-Митровица . Городское движение на городских улицах заблокировано 500 тракторами, сообщает белградский телеканал B92.

Помимо ценовой политики на зерновом рынке недовольство фермеров вызвал тот факт, что аграриям ввели налог на дренаж на полях. И несмотря на это многие сельхозугодья так и остались затопленными в результате сильнейших дождей, обрушившихся недавно на Восточную Европу. Поля оказались в зоне обширного затопления, что в принципе поставило под удар урожай сельхозкультур.

Фермеры объявили, что они ждут, что правительство примет меры. Если этого не произойдет до пятницы, они продолжат акцию протеста.

 

Cargill поставит партию кукурузы Южной Корее

 

Международный торговый дом Cargill поставит Южной Корее 55 тыс. тонн кукурузы по цене $214 за метрическую тонну. Покупателем выступает Корейская продовольственная ассоциация. Цена поставки включает в себя расходы на страховку и фрахт. Поставка зерна в порт Инчеон произойдет до 5 ноября текущего года.

В условиях тендера на закупку происхождение зерна указывалось как произвольное. Участники тендера сообщают, что закупленное зерно по качеству эквивалентно американской кукурузе 3 класса.

 

Правительство Китая реализует сахар из государственных запасов

 

Представители министерства финансов и торговли Китая сообщают, что правительство страны готовится к проведению аукциона по продаже сахара из государственных запасов.

На продажу планируется выставить 100 тыс. тонн сахара. Аукцион назначен на 6 июля. Уже известна цена, по которой будет продаваться товар — 4000 юаней ($588.3) за метрическую тонну. Информацию об этом разместила на своем web-сайте национальная комиссия по развитию и реформированию (NDRC).

Проведение подобных аукционов в Китае уже зарекомендовало себя как эффективный инструмент в борьбе с ростом цен на отдельные товарные позиции на локальном рынке. Первый аукцион по продаже сахара из госрезерва Китай организовал в декабре 2009 г. С того момента запланированный аукцион будет шестым по номеру. Пока в ходе проведения товарных интервенций на рынок было вброшено 1,22 млн тонн сахара.

По словам главы китайской ассоциации сахаропроизводителей, во втором полугодии самая многочисленная нация столкнется с проблемой дефицита товара на рынке. В настоящее время запасы продукта составляют 13,22 млн тонн, а уровень потребления – 14 млн тонн. Чтобы восполнить этот пробел, власти пришли к выводу о необходимости продажи сахара из государственных запасов.

 

WFP модернизирует элеваторы в африканской Уганде

 

Мировая продовольственная программа ООН (WFP) запускает новый проект в африканской Уганде. WFP планирует совершенствовать систему хранения зерна в африканском государстве, чтобы улучшить инфраструктуру сельского хозяйства и, как следствие, продовольственную ситуацию в стране.

В первую очередь программа направлена на мелких сельхозпроизводителей. На их долю приходится львиная доля сельскохозяйственного производства. WFP сообщает, что на территории страны уже приступили к реконструкции элеваторов, в частности, устанавливается новое оборудование для очистки и сушки зерна.

Проект распространяется на элеваторы, которые работают с так называемыми складскими расписками. По этой системе фермеры сдают зерно на хранение элеваторам и имеют право пользоваться его мощностями с другими фермерами на равных правах. Помимо Уганды по подобной системе работают элеваторы в ЮАР.


Теги     пшеница      Европа      цены      рынки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?