Никита Белых заявляет, что его подставили
28 June 2016, 12:09

Кроме того, губернатор сообщил, что голодает, «но не в знак протеста».

Губернатор Кировской области Никита Белых, которого на прошлой неделе задержали при получении крупной взятки, заявил в интервью члену Общественной наблюдательной комиссии, журналистке радиостанции «Эхо Москвы» Зое Световой, что его подставили.

25 июня Белых был арестован на два месяца. В настоящее время он находится в СИЗО «Лефортово».

«Я должен объяснить, что произошло. Ведь это подстава», — сказал Белых, отметив, что написал письмо главреду радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову.

Кроме того, губернатор сообщил, что голодает, «но не в знак протеста». «Жду, пока мне дадут лекарства, которые мне необходимы. Я составил список вещей, которые мне необходимы в СИЗО. Жду адвоката, чтобы он передал этот список моей жене. Я написал следователю заявление, что прошу его разрешить мне встречу с моим адвокатом Вадимом Прохоровым», — заявил он.

Ранее Прохоров сообщил ТАСС, что конвой не разрешил адвокатам передать лекарства для Белых. Сам глава Кировской области ранее говорил, что у него сахарный диабет.

Выступление губернатора в суде

Белых, выступая в суде заявил, что готов сотрудничать со следствием, «обосновать каждое свое слово, объяснить каждый поступок» и добавил, что «никогда не вел никакой преступной деятельности» и не собирается ее вести.

Он также отметил, что намерен доказать, что никогда не брал взяток. «Я считаю себя невиновным и сделаю все возможное, чтобы доказать в процессе следствия свою невиновность», — сказал он.

В свою очередь, следователь СК сообщил в суде, что Белых не отрицает получения денежных средств. «Совершение преступления Белых подтверждается показанием свидетеля, а также результатами оперативно-разыскных материалов. Сам Белых не отрицает получения денежных средств, но утверждает, что они предназначались для нужд города», — сказал следователь, отметив дерзость совершенного Белых преступления..

Задержание Белых

Губернатор был задержан 24 июня в одном из ресторанов Москвы при получении взятки. По данным СК, Белых лично и через посредника получил в общей сложности €400 тыс.

За эти деньги, считает следствие, губернатор обещал двум предприятиям региона — «Нововятскому лыжному комбинату» и «Лесохозяйственной управляющей компании» — покровительство, а также послабления в том, что касается контроля со стороны правительства области.

Следственный комитет предъявил Белых официальное обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Источник: tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).