Необходима помощь странам в снижении выбросов парниковых газов в сельском хозяйстве
09 August 2013, 13:00

Фермеры должны быть вовлечены в национальные усилия по снижению выбросов парниковых газов в сельском хозяйстве

Поскольку влияние мирового сельскохозяйственного производства на изменение климата становится все более очевидным, необходимо предпринимать больше усилий, чтобы использовать потенциал сельского хозяйства в сглаживании последствий глобального потепления, говорится в новом руководстве ФАО.

На сельское хозяйство приходится более 10% выбросов парниковых газов, производимых в результате деятельности человека. Однако улучшение практики ведения сельского хозяйства способствует снижению этих выбросов и поглощению атмосферного углерода и одновременно приводит к повышению устойчивости производственных систем и снижению голода.

Однако прогресс в разработке планов по снижению парниковых газов в сельском хозяйстве недостаточен, равно как не хватает средств на финансирование проектов в области изменения климата в сельском хозяйстве, заявляет ФАО.

Новое руководство направлено на то, чтобы помочь справиться с этими недостатками путем предоставления подробных рекомендаций и примеров национальных программ по снижению выбросов парниковых газов в продовольственных системах, а также определения возможностей развивающихся стран в обеспечении финансирования климатического аспекта в сфере сельского хозяйства.

 

Ключевые этапы, руководящие принципы

Несмотря на то, что возможности и процесс планирования различаются по странам в зависимости от местных условий, существует ряд общих принципов, говорится в документе.

Во-первых, действия по сглаживанию воздействия изменения климата в сельском хозяйстве должны осуществляться с учетом выгод для сельскохозяйственного развития и продовольственной безопасности, а разработчики стратегий должны с самого начала выяснить, какой вклад они могут внести в цели национального развития.

Совместное планирование и межсекторальное сотрудничество являются важными составляющими успеха планов по сглаживанию последствий изменения климата. Фермеры и другие заинтересованные стороны должны быть вовлечены в постановку целей и их реализацию, чтобы повысить эффективность поставленных стратегий.

Чтобы получить доступ к международному и внутреннему финансированию, планы должны содержать подробную информацию о том, как оценить потенциал в области сглаживания негативного воздействия изменения климата предлагаемых стратегий и мер. Устойчивые системы измерения воздействия стратегий и учет других показателей производительности также необходимы при поиске финансирования проектов.

Другим ключевым шагом является определение барьеров, препятствующих внедрению практик по сглаживанию негативного воздействия изменения климата фермерами. Многие сельскохозяйственные практики, которые способствуют сглаживанию негативного воздействия изменения климата, уже широко известны. Эффективная стратегия заключается в том, чтобы выяснить, почему фермеры не могут их применять, устранить барьеры и содействовать их более широкому применению.

Также важной задачей является определение того, как стратегии сглаживания негативного воздействия изменения климата будут профинансированы.

Некоторые страны осуществляют меры по сглаживанию негативного воздействия изменения климата: они закладывают специальные статьи в национальный бюджет и осуществляют стратегии, которые стимулируют частные инвестиции, отмечается в докладе. Во многих странах, однако, важной целью планирования действий по сглаживанию негативного воздействия изменения климата является привлечение международной финансовой поддержки, чтобы обеспечить соответствие приоритетов международных финансовых институтов по климату и национальных планов.
Источник: www.agroxxi.ru

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     АПК      помощь      выбросы      парниковые газы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения