Небензя заявил, что Россия не может поставить Сирии удобрения из-за санкций США
26 January 2023, 15:12

Поставка в Сирию российских удобрений, заблокированных в европейских портах, из-за санкций США пока невозможна. Об этом заявил в среду постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

«Россия готова безвозмездно направить Дамаску партию удобрений, заблокированных в странах ЕС из-за антироссийских санкций, — сказал Небензя. — Однако, как выясняется, из-за принятого властями США «акта Цезаря» (санкции против Сирии — прим. ТАСС) ввезти их в Сирию невозможно из-за их так называемого двойного назначения. На эту проблему мы и сирийские коллеги уже обращали внимание генерального секретаря ООН. Рассчитываем получить от ООН четкую информацию о том, что делается для ее решения».

Дипломат считает, что механизм трансграничной гуманитарной помощи в Сирии в своем нынешнем виде имеет мало шансов на продление в июле этого года.

«В следующем году исполняется десять лет механизму трансграничной гуманитарной помощи в Сирии, в рамках которого северо-запад Сирии сегодня снабжается гуманитарной помощью в нарушение общепринятых гуманитарных норм, — сказал Небензя. — В своем нынешнем виде у механизма мало шансов дожить не то что до своего юбилея, но даже до следующего продления в июле этого года».

«Если наши западные коллеги действительно хотят сохранить возможность оказывать помощь жителям Идлиба не через Дамаск, то им необходимо безотлагательно вместе с нами начать подготовку к его [механизма] глубокой трансформации, — отметил постпред России. — Идлиб, где у ООН нет и не было присутствия на земле, остается серой зоной. Прежде всего нам необходимо прийти к единому мнению, что гуманитарное снабжение этого анклава должно осуществляться с согласия, а не при уведомлении Дамаска и в тесной координации с законным правительством».

Россия, по словам дипломата, призывает ООН не останавливаться в своих усилиях по наращиванию поставок в этот район, а западные делегации не покрывать молчанием отказы в доступе в эту зону со стороны террористов, когда речь идет об отправке гуманитарного конвоя с правительственной территории.

Совет Безопасности ООН 9 января единогласно принял резолюцию о продлении до 10 июля срока действия механизма трансграничной помощи в Сирии. Решение СБ ООН сохраняет в рабочем состоянии единственный пункт пропуска трансграничной помощи «Баб-эль-Хава» на границе Сирии и Турции. Согласно резолюции, генеральный секретарь ООН должен предоставить специальный доклад о гуманитарных потребностях в Сирии не позднее 10 июня. В отличие от предыдущих документов, касающихся механизма помощи, нынешний текст не содержит положения о продлении функционирования коридора после истечения полугодового срока еще на шесть месяцев при принятии соответствующей резолюции.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 26 января 2023

Теги     удобрения      Сирия      санкции      Небензя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.