Население Башкирии мобилизовано на борьбу с засухой
08 July 2010, 08:30

На борьбу с засухой мобилизовано все сельское население Башкирии. Там ущерб составил 8 миллиардов рублей. Но уже ясно, что собрать необходимое количество кормов, а следовательно спасти поголовье скота от сокращения вряд ли удастся. Между тем чтобы хоть как-то снизить потери, специально для пострадавших хозяйств в регионе начала действовать новая программа сельского лизинга.

На свои угодья фермер Суюндуков теперь ходит редко, не хочет лишний раз расстраиваться. Обычно в это время начинается уборка зерновых, но в этом году техника в поля уже не выйдет — 157 гектаров озимой ржи сгорели от засухи, дождей здесь не было с начала мая.

«Все сгорело, урожай мы не соберем и кормов тоже, что делать с коровами», — жалуется Разиль Суюндков, фермер.

Небольшое хозяйство терпит большие убытки, на горючее для весеннего сева, на покупку элитных семян и зарплату рабочим, фермер потратил около полумиллиона рублей, все что удалось заработать в минувшем году. А есть еще стадо коров, которых теперь видимо придется пустить под нож, потому что кормов совсем не осталось.

Пшеничное поле, выгоревшие под палящем солнцем урожая конечно не даст, небольшие всходы можно было бы собрать на корм для животных, но и эти остатки достались не крестьянам, а саранче. С полчищами прожорливых насекомых не справляются даже с помощью химической обработки.

Башкирские крестьяне все чаще повторяют, что беда не приходит одна, засуха, а потом и нашествие вредителей, уничтожили более миллиона гектаров посевов. Такого урона сельское хозяйство региона не испытывало несколько десятилетий.

На борьбу со стихией мобилизованы все ресурсы, власти уже выделили около миллиарда рублей, но помочь всем хозяйствам вряд ли удастся. Чтобы не допустить сокращения поголовья скота, в сельских районах вспомнили о старинных способах кормозаготовок: теперь в ход идет не только солома, но и камыши и ветки деревьев.

«Вот все это пойдет на корм скоту», — говорит Фарит Мусин, глава администрации Кугарчинского района Республики Башкортостан.

Как не странно, но именно засуха может сыграть для многих хозяйств и в плюс: вероятный массовый забой скота заставил власти разработать новый вид сельского лизинга, крестьянам предложено обменять низкопродуктивных коров на новое элитное поголовье.

Несмотря на большие потери, цены на сельхозпродукцию и особенно хлеб в Башкирии подниматься не будут, уверяют республиканские власти: на элеваторах уже сформирован двухгодичный запас продовольственной пшеницы. Но структуру посевных площадей все же придется пересмотреть, особенно в тех районах, где засуха наблюдается уже не первый год. Либо там перестанут сеять вовсе, либо начнут внедрять масштабную систему мелиорации, работы в этом направлении уже начались.
«>

Теги     пшеница      зерно      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?