На 23 октября 2014 года аграрии Тюмени собрали 1,5 млн тонн зерна
24 October 2014, 09:27

Годом раньше урожай зерновых на тюменских полях достиг 1462,7 тысяч, а в 2012 году — 1356,6 тыс. тонн.

 

Тюменские аграрии намолотили 1,5 млн тонн зерна. С этим достижением работников сельского хозяйства региона поздравил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

 

В предыдущие два года к 23 октября тюменские аграрии уже рапортовали об окончании уборочной страды, в 2014-м к этому сроку удалось убрать только 89% от посеянных зерновых культур, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе главы региона. Тем не менее, благодаря значительной для Тюменской области средней урожайности – 25 центнеров с гектара, и урожай в регионе оказался выдающимся. Валовой сбор зерна составил около 1533 тыс. тонн. Годом раньше урожай зерновых на тюменских полях достиг 1462,7 тысяч, а в 2012 году – 1356,6 тыс. тонн.

 

«В непростых условиях в этом году вы провели посевную, – отметил в поздравлении глава региона. – Погода не радовала вас ни летом, в течение которого не хватало ясных и теплых дней для созревания хлебов, ни осенью с ее дождями и ранним снегом. Все это время вы вели настоящую борьбу за урожай и, несмотря на капризы природы и тяжелые метеоусловия, добились успешного результата».

 

Губернатор подчеркнул: «Нынешняя уборочная кампания продемонстрировала ваш профессионализм, упорство и трудолюбие. Ключевую роль сыграла и высокая техническая вооруженность наших сельхозпредприятий, которая помогла собрать урожай и сохранить его. Вы эффективно использовали каждый погожий день и час, трудились и днем, и ночью, как результат – намолот 1,5 миллионов тонн зерна. Уже сейчас объемы валового сбора зерна превышают уровень прошлого года».

 

Поздравив аграриев области с очередной победой, Владимир Якушев поблагодарил их за труд и любовь к родной земле.

Теги     зерно      Тюменская область      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?