Мнение: НДС в Украине на масличные нужно возвращать всем или отменять всем
16 May 2018, 09:32

Возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) при экспорте масличных культур, в частности сои и рапса, необходимо возобновить в полной мере всем украинским экспортерам или полностью отменить НДС для всех участников рынка зерновых и масличных культур.

Такое мнение в ходе круглого стола высказал и.о. исполнительного директора «Украинской зерновой ассоциации» Сергей Иващенко, говорится в сообщении УЗА.

«Возвращение бюджетного возмещения НДС лишь сельхозпроизводителям при экспорте ими выращенных сои и семян рапса, как это предусмотрено законопроектом № 7403-д, создает дискриминационные условия деятельности по сравнению с другими сельскохозяйственными товаропроизводителями. Это противоречит Конституции, поскольку государство обеспечивает защиту конкуренции в предпринимательской деятельности», — пояснил он.

Кроме того, по словам Иващенко, данный законопроект противоречит международным обязательствам, которые брала на себя Украина во время вступления в ВТО и подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

По мнению эксперта, принятие предложенных проектом № 7403-д изменений приведет к значительному падению цен на внутреннем рынке сои и рапса. Сельхозпроизводители сои и рапса будут неконкурентоспособны по сравнению с производителями других культур, поскольку потеряют возможность компенсации НДС при экспорте. Что, в свою очередь, приведет к существенным финансовым потерям производителей, а также к потере Украиной доли рынка ЕС, поскольку европейские партнеры вынуждены будут отдать преимущество поставкам данных культур из других регионов.

Практика применения подобной системы выборочного возмещения НДС исключительно сельхозпроизводителям, которые вырастили зерно на собственной или арендованной земле, уже имела место в течение 2014 г.

В УЗА также рассматривают инициативу, которая предусматривает полную отмену НДС, таким образом, исчезнет механизм, который значительно усложняет ведение бизнеса для компаний, которые работают в правовом поле. Такой шаг сможет уничтожить огромное количество схем из возмещения НДС в обход законодательства в торговле зерновыми и масличными культурами, которые ставят в неравное положение прозрачный бизнес и компании-нарушители, создавая последним существенные преимущества.

Также в УЗА уточнили, что в результате обсуждения абсолютно все участники согласились поддержать альтернативный проект Закона Украины № 7403-2 «О восстановлении возмещения НДС при экспорте сои и рапса» от 29 декабря 2017 года, предусматривающий восстановление возмещения НДС всем экспортерам масличных культур.

Для справки: 7 декабря 2017 года Верховной Радой Украины принят во втором чтении и в целом проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» (рег. № 6776-д). Указанным законопроектом была предусмотрена отмена бюджетного возмещения НДС при экспорте масличных культур: сои, рапса и подсолнечника.

21 декабря 2017 года Верховная Рада Украины приняла решение об устранении несогласованности в тексте принятого Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году», которым уточнены положения об отмене бюджетного возмещения НДС при экспорте масличных культур, а именно — предусмотрено освобождение от НДС операций по экспорту соевых бобов на период с 1 сентября 2018 года до 31 декабря 2021 года, семян рапса — с 1 января 2020 года до 31 декабря 2021 года.

Позже был всенес законопроект, которым НДС возращают лишь производителям.

Источник: agroportal.ua

Теги     Украина      масличные      НДС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.