Мировые цены на сахар выросли из-за заморозков в Бразилии: коснется ли подорожание России
10 August 2021, 21:03

Пришла беда, откуда не ждали — из солнечной Бразилии. Случились там совершенно не характерные для этой страны сильные заморозки. В связи с чем на мировых рынках в рост пошли цены на кофе и сахар. Цены на сахар, в частности, уже побили предыдущий рекорд стоимости — марта 2017 года.

Причем тут мы? Вспомним «сахарную» историю конца 2020 года. Сахар-песок оказался самым вздорожавшим продуктом-2020, цены выросли почти на 65%. А виновата в этом была, как убеждали эксперты, ситуация на мировых рынках: из-за пандемии и остановки ряда производств возникла нехватка сахара и биржевая стоимость его подскочила. Наши производители и бросились продавать сахар на экспорт, компенсируя убытки предыдущих лет, когда цены на этот продукт у нас в стране были на минимуме из-за перепроизводства. А закончилось все тем, что уже у нас возникла нехватка сахара и рост цен.

Может ли ситуация повториться уже осенью-зимой 2021?

Прогнозы аналитиков пока довольно расплывчаты. Но все же эксперты назвали несколько отличий ситуации нынешней от прошлогодней.

1. Правительство теперь за ценами на сахар бдительно следит — выполняя поручение Президента.

В декабре 2020 с производителями и поставщиками сахара было заключено соглашение о заморозке цен, оно действовало до 1 июня. Дальше, как обещали в Минсельхозе, цены будут сдерживать «другими методами».

Вопреки ряду прогнозов из серии «ну все пропало», резкого увеличения цен на сахар после 1 июня действительно не произошло. Полпроцента прироста (см. «Калькулятор «КП»), по нынешним временам, цифра просто смешная.

О каких «других методах» речь?

О них в конце июля на совещании с кабмином у президента Владимира Путина отчиталась вице-премьер Виктория Абрамченко. На поддержку производителей масла и сахара при условии хорошего поведения — то есть неповышения цен — было выделено 9 млрд руб. Из них 3 млрд руб. — конкретно производителям сахара.

— Еще одной мерой, принятой правительством для стабилизации ситуации с сахаром, стало принятие решения о беспошлинной квоте на ввоз сахара белого в объеме 350 тыс. тонн в период с 15 мая по 31 августа 2021 года. Сейчас в рамках квоты завезено более 37 тыс. тонн сахара, который приобретен в основном кондитерскими предприятиями. В целях недопущения повторения ситуации в этом году увеличены посевные площади под сахарную свеклу на 90 тыс. га. Планируется собрать 426,2 тыс. тонн этой культуры, — заявила тогда вице-премьер.

Импорт сахара в июле 2021 года действительно резко вырос — в 2,3 раза в сравнении с июлем прошлого года (данные ФТС). Везем мы его не только из Бразилии, но и большого числа других стран — Алжир, Марокко, ОАЭ и т. п. Причем беспошлинно — что означает более низкую конечную цену.

2. Виды на собственный урожай сахарной свеклы пока не самые плохие.

По данным аналитической службы Союзсахара, с 1 августа наши заводы уже производят сахар из свеклы нового урожая. На 9 августа его отгружено на 4 тысячи тонн больше, чем на ту же дату прошлого года, — более 18,9 тыс. тонн.

В Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), однако, рекомендуют пока не торопиться с выводами. Уборка сахарной свеклы только началась, и пословица «цыплят по осени считают» к ней тоже вполне относится. В ряде регионов из-за засухи свекла не успела набрать нужной сахаристости — и это может оказаться проблемой (при большем урожае не удастся получить больший объем сахара). Что, впрочем, еще могут исправить дожди.

ИТОГО

— Предпосылки для роста цен на сахар есть, — прокомментировал ситуацию директор центра агробизнеса и продовольственной безопасности Высшей школы корпоративного управления Российской академии народного хозяйства (РАНХиГС) Анатолий Тихонов. — Проблемы не только в Бразилии. В Европе — крупнейшем производителе сахара — тоже не все в порядке с урожаем свеклы. Надо иметь в виду, что помимо колебаний цен на мировых рынках, на стоимость сахара у нас на российских прилавках влияют еще и сугубо внутренние факторы. Как-то: рост стоимости горюче-смазочных материалов, электроэнергии, газа, затрат на поддержание производственных фондов. А колебания на мировых рынках и неясные виды на собственный урожай эти проблемы усугубляют. Что можно сделать — с учетом того, что климатические проблемы и у них, и у нас в ближайшее время по всей видимости будут только усугубляться? Самый простой выход, кроме уже принятых мер — создание резервного фонда подобных продуктов первой необходимости, цены на которые подвержены резким колебаниям. В России уже есть практика зерновых интервенций со стороны государства. С сахаром — для избежания неожиданно резких скачков цен — можно делать то же самое

Так изменились цены на сахар-песок на прилавках

(в среднем по России)

За год (июль 2021 к июлю 2020) +41,34%

С начала 2021 года (июль 2021 к декабрю 2020) +3,19%

За месяц (июль 2021 к июню 2021) +0,48%

kp.ru

 

Рекомендуем также:

Прогноз биржевых цен с 9 по 13 августа 2021

Теги     сахар      Бразилия      заморозки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.