Мировой сахарный рынок
11 January 2010, 16:31

Вчера цена мартовского фьючерса на сахар на торговой площадке ICE понизилась на 47 пунктов, добравшись до отметки в 27.53 цента за фунт, майский контракт упал на 45 пунктов и остановился на отметке в 26.25.

Со стороны Бразилии в 2009/10 г. пока не наблюдается снижения предложения сахара. Заметно только практически непрерывное наращивание производства тростника и сахара все последние 30 лет, кроме сильно засушливых лет (например 2001 г.) Новости об осадках выше средних многолетних летом-осенью 2009 г. в Бразилии чрезмерно муссируются различными СМИ в последние полгода. Осадки конечно же сказались на снижении содержания сахара в тростнике-2009 и осложнили ход уборочной кампании и переработку. Однако, суммарное производство и экспорт сахара всё-равно идут с опережением к предыдущему сезону в т.ч. и за счёт продолжающегося инвестиционного потока в отрасль и сокращения производста этанола в 2009/10 г.

Новые ценовые рекорды на мировом рынке сахара не заставят себя ждать, полагают аналитики. По их мнению, динамика цен уже определена. «Существенный спад производства в Индии и других странах-экспортерах создал все предпосылки для мирового дефицита сахара», — считают эксперты. Напомним, что, по данным международной организации производителей сахара (ISO), его мировой выпуск в 2009-2010 годах сократится почти на 5 млн тонн. Падение предложения со стороны крупнейших производителей — Бразилии и Индии — отчасти было связано с неблагоприятными погодными условиями. Таким образом, негативный прогноз урожая и повышение мирового потребления сырья оправдывают ожидания восходящей тенденции. В итоге, не исключено, что до начала лета цены на сахар достигнут отметок в $0,265-0,285 за фунт.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.