Мировое производство пшеницы в 2011/12 МГ повысится за счет Казахстана, Индии, а также Австралии – IGC
24 February 2012, 17:47

По информации официальных источников, аналитики IGC вновь увеличили свой прогноз производства пшеницы в мире в 2011/12 МГ на 5 млн. тонн в месяц – до 695 млн. тонн. Показатель был скорректирован вверх на фоне улучшения перспектив сбора зерновой в Казахстане (+7 млн. тонн), Индии, а также Австралии. В свою очередь для Аргентины, аналитики прогнозируют существенное сокращение сбора пшеницы (-7 млн. тонн) – до 14 млн. тонн, несмотря на расширение посевных площадей.

С учетом наращивания производства, прогноз переходящих мировых запасов продукции в указанный период был также повышен аналитиками на 7 млн. тонн – до 211 млн. тонн, что затмевает предыдущий рекордный показатель, зафиксированный в 1999/2000 МГ. При этом потребление фуражной зерновой в текущем сезоне также достигнет нового рекорда, и составит 131 млн. тонн, тогда как предыдущий максимальный показатель был зафиксирован в 1990 г.

Что касается прогноза мирового производства пшеницы на сезон-2012/13, то он был озвучен представителями IGC на отметке 680 млн. тонн, несмотря на расширение посевных площадей под культурой на 1,5% в год – до 224 млн. га (наивысшего уровня с 1998 г.). Наращивание территорий под зерновой ожидается в Северной Америке и странах СНГ. При этом эксперты ожидают снижения урожайности зерновой в странах СНГ ввиду неблагоприятных погодных условий нынешней зимой.

Источник: Apk-inform.com

_________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Теги     пшеница      кукуруза      прогноз      мировой рынок      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?