Минсельхоз РФ поддержал предложение аграриев о стабилизации цен на минудобрения
09 February 2015, 08:43

На международной конференции замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев сообщил, что ведомство предложило Правительству два варианта сдерживания цен на минудобрения – либо зафиксировать цены на уровне 2014 года либо ввести экспортную пошлину.

«Важно, что предложения аграриев о стабилизации ситуации на рынке минеральных удобрений были поддержаны в Минсельхозе и уверен, что это решение будет одобрено кабинетом министров», — сказал глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.

Отметим, что депутат ранее заявлял, что из-за высоких цен на минудобрения посевная кампания — 2015 в некоторых регионах страны в среднем подорожает на 30-40% . Еще в декабре 2014 года Комитет обращался в ФАС по поводу сложившейся ситуации.

«Без разумных цен на минеральные удобрения задачу по импортозамещению в области сельского хозяйства решить будет сложно. Поэтому допускаю возможность, что к решению этого вопроса будут подключены все рыночные механизмы и институты, что позволит бороться с необоснованным ростом цен внутри страны», — заключил Панков.

Теги     Минсельхоз      минудобрения      аграрии      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).