Министерство сельского хозяйства США повысило прогноз по пшенице до рекордно высокого уровня
14 February 2025, 20:21

В последней оценке Министерства сельского хозяйства США (USDA) прогноз мирового производства пшеницы на этот год, и без того рекордно высокий, несколько повысился.

В своем докладе от 11 февраля «Оценки мирового спроса и предложения в сельском хозяйстве» (WASDE) Министерство сельского хозяйства США сообщило, что прогноз мирового производства пшеницы на 2024-25 гг. предусматривает незначительное увеличение поставок и рост потребления, но сокращение торговых и конечных запасов.

USDA прогнозирует мировое предложение пшеницы на 2024-25 годы на уровне 1,061 млрд тонн, что на 600 000 тонн выше январского прогноза, в основном за счет роста производства в Казахстане и Аргентине. USDA прогнозирует начальные запасы пшеницы в мире на 2024-25 годы на уровне 267,49 млн тонн, что на 20 000 тонн больше, чем в январе.

Мировое производство пшеницы прогнозируется на уровне рекордных 793,79 млн тонн, что на 550 000 тонн выше январского прогноза и на 2,58 млн тонн больше, чем 791,2 млн тонн в 2023-24 годах, когда был достигнут текущий рекордный мировой результат.

Министерство сельского хозяйства США повысило прогноз мирового потребления на 1,8 млн тонн, до 803,7 млн тонн, в связи с ростом потребления кормов и остатков в ЕС, Казахстане, Таиланде и Украине. Министерство понизило прогноз мирового экспорта на 3 млн тонн, до 208,99 млн тонн, за счет сокращения экспорта для ЕС, Мексики, России, Турции и Украины.

Ссылаясь на продолжающийся вялый темп импорта, USDA сократило импорт пшеницы в Китай на 2,5 млн тонн, до 8 млн тонн, что стало самой большой корректировкой импорта в отчете. Если этот показатель будет реализован, то это станет самым низким показателем импорта пшеницы в Китай за последние пять лет. В 2023-24 годах Китай занимал первое место в мире по импорту пшеницы — 13,6 млн тонн.

Прогнозируемые конечные запасы на 2024-25 годы были снижены на 1,3 млн тонн, до 257,6 млн тонн, за счет сокращения запасов в Китае, которое лишь частично компенсируется увеличением запасов в России, Казахстане и Украине.

Япония начала продавать рис из госзапасов для сдерживания роста цен

Источник: world-grain.com

Теги     США      пшеница      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цель проекта «Кадры в АПК» - укомплектовать сельхозпредприятия на 95 процентов к 2030 году
В 2025 году в Ставропольском крае начался федеральный проект «Кадры в АПК» в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Основная цель проекта — подготовка высококвалифицированных специалистов и научных кадров для агропромышленного комплекса.
Россия – основной поставщик пшеницы в Турцию в сезоне 2024/25
Производство озимых зерновых в Турции сократилось в прошлом году из-за более сухих, чем обычно, погодных условий в период вегетации, низкой урожайности и ограниченного количества осадков за последние четыре месяца, что может вновь оказать сильное влияние на урожайность озимых культур, когда сбор урожая нового сезона начнется в конце весны.