Метеорологические условия повлияют на динамику рынка кукурузы
24 March 2010, 15:51

Сильный американский доллар и слабая нефть оказывают умеренно негативное влияние на кукурузный рынок в Чикаго, но всё внимание биржевиков сейчас направлено на государственные оценки весеннего сева, которые будут опубликованы 31 марта.

Сильный доллар, как правило,  негативно влияет на зерновые рынки. Считается, что более дорогая американская валюта снижает привлекательность  американского зерна для иностранных покупателей, тем самым уменьшая желание инвесторов рисковать. Ожидается, что до конца текущей недели зерновой рынок может продолжить своё неуверенное движение в рамках бокового диапазона.

Поддержка для возможного бокового тренда на рынке зерновых будет происходить из опасений того, что сырая весна задержит начало сева в США и фермеры будут вынуждены вместо пшеницы и кукурузы сеять сою или овощи (особенно на самом юге Соединённых Штатов, в Луизиане и Флориде). Метеорологи обещают обильное таяние снегов и осадки на юге и востоке Среднего Запада США, которые способны осложнить и задержать весенние полевые работы. Вместе с тем, биржевики указывают на то, что температура воздуха в ближайшие дни начнёт повышаться , а ветры просушат почву достаточно быстро. Фермеры же будут склонны продавать свой товар при любом повышении рынка, удерживая котировки в боковом диапазоне.

Биржевики сейчас активны при арбитражировании сои и кукурузы, будучи уверенными, что спрос на сою превосходит спрос на кукурузу.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.