Марокко увеличит импорт пшеницы на 60-80%
05 April 2012, 14:15

В сезоне 2012-2013 Марокко импортирует заметно больше пшеницы относительно текущего сезона. Прогноз импорта на 2011-2012 торговый год составляет 3,2 млн тонн. Эксперты считают, что в будущем сезоне страна будет способна закупить на мировом рынке до 5 млн тонн пшеницы.

Данный оптимистичный прогноз опубликовал атташе по сельскому хозяйству США в Марокко. Из-за нехватки осадков посевная в этом году началась с опозданием, и осадков также не хватало весь октябрь. Дожди возобновились в основных районах выращивания пшеницы только в ноябре, говорит представитель Министерства сельского хозяйства США. Кроме того, жесткие погодные условия в виде сильных холодов нанесли вред пшенице в Марокко.

В Министерстве сельского хозяйства США полагают, что урожай пшеницы в Марокко не превысит 3,2 млн тонн в текущем году. Однако специалисты местного министерства считают, что урожай составит около 4,17 млн тонн. Но и в том, и в другом случае объем производства не превысит прошлогоднего (6 млн тонн).

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС