LIFFE. Пшеница растет в цене на оптимистичных настроениях
01 February 2010, 08:45

В большинстве западноевропейских стран цены на пшеницу получили поддержку на фоне возможной закупки крупной партии пшеницы Алжиром. Оптимизм трейдеров Европы смог преодолеть даже негативное влияние чикагской товарной биржи, которая довольно часто определяла направление ценовой динамики на бирже LIFFE. Более того, сдающий позиции евро вселяет еще большую надежду на рост спроса на европейскую пшеницу.
Контракт на мартовскую мукомольную парижскую пшеницу преодолел отметку в 125 евро, которая на прошедшей неделе была обозначена как уровень технической поддержки. По итогам пятничных торгов в Лондоне контракт завершил неделю на отметке 126.50 евро за метрическую тонну, поднявшись в цене относительно предыдущей сессии на 0,4%.
Оптимизм трейдерам придала следующая информация. По данным европейских биржевых брокеров, Алжир закупил от 500 до 700 тыс. тонн пшеницы, и по некоторым данным, на долю французского зерна пришлась достаточно крупная часть импорта.
А вот в Англии спрос на зерно может расти разве что за счет развития топливной промышленности. Однако укрепление местной валюты снижает привлекательность фуражной лондонской пшеницы. Контракты на нее достигли отметки 100.00 фунтов за бушель, потеряв за время сессии на 1,2%.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).