Кубанский урожай–2012 должен побить новый рекорд
15 September 2011, 10:50

В Краснодарском крае на региональном сельскохозяйственном совещании под председательством губернатора Александра Ткачева аграрии подробно обсудили перспективы урожая–2012. Эксперты полагают, что он будет не ниже рекордного нынешнего: этим летом в регионе собрано почти 9 млн тонн зерновых и зернобобовых – на 600 тысяч тонн больше, чем год назад, передает Федерал Пресс.


Также Кубань сейчас на пороге сева озимых, от которого зависит успешность жатвы следующего года. Чтобы предстоящие работы пошли впрок, представителям фермерских хозяйств и агропредприятий рассказали о применении новых сортов пшеницы и ячменя, современных удобрений и защите от вредителей.


«В Европе мыши такие же, как у нас, но проблем с ними в сельском хозяйстве просто не существует! – подчеркнул на совещании глава региона. – Потому что делают все вовремя, а не как бывает у нас: сначала никаких мер не предпринимаем, потом за голову хватаемся – откуда столько вредителей взялось?». В качестве отрицательного примера борьбы с грызунами было приведено одно из кубанских хозяйств, где мыши вынесли с полей по 14 центнеров с гектара или треть всего урожая. Указали краевые власти и на другие промахи: малую урожайность, большие производственные издержки, неиспользование достижений науки.


«Нужно оптимизировать весь процесс производства, снижать издержки и себестоимость, повышать конкурентоспособность продукции. Большинство хозяйств уже пришли к этой прописной истине. Сегодня себестоимость озимой пшеницы у них держится в пределах 2–3 рублей за килограмм. Но таких – только четверть от общего числа. У остальных же эта цифра больше – 3–4 рубля» – отметил Ткачев.


Вице-губернатор Евгений Громыко перечислил основные задачи, стоящие перед аграриями. Главная из них – завершить сев озимых до 20 октября. Для этого в каждом районе организуют штаб по проведению сельскохозяйственных работ, которые должны вестись круглосуточно. Хлеборобам также рекомендовано довести долю элитных сортов в посевном материале минимум до 15 %.


Выполнение этих условий обеспечит Кубани рекордный урожай зерновых в 2012 году. Для этого, уверен председатель краевого заксобрания Владимир Бекетов, необходимо приблизить науку к производству и ввести ответственность предприятий АПК за результаты уборочной страды. Губернатор Ткачев также напомнил о персональной ответственности за слаженность сева глав районов.


В последние годы Краснодарский край значительно обновил парк тракторов и сельхозмашин. А значит – значительно расширились возможности маневра хозяйств по одновременному выполнению разных работ. Например, оснащенные спутниковой навигацией комбайны способы работать даже в ночное время, засеивая до 90 тысяч гектар в сутки.


«Опыт показывает, что тем предприятиям, где работают по передовым методикам, не страшны никакие кризисы, финансовые катаклизмы, – добавил кубанский спикер. – Мы должны приблизить науку к производству, а производство подтянуть к современной науке. Власть многое делает для этого, однако, видимо, наступает такое время, когда необходимо вводить ответственность руководителей хозяйств за неэффективное использование земельных ресурсов. Законодательная база сегодня это позволяет. И если в каком-то хозяйстве мы регулярно наблюдаем низкие результаты, плохую урожайность, землю нужно отбирать и передавать более эффективным собственникам. Высокие урожаи должны стать для Кубани нормой».


Согласившись с ним, участники совещания приняли решение о том, что в наступающем году каждое предприятие должно заключить договоры с профильными институтами на научное сопровождение сельскохозяйственной деятельности.

Теги     урожай      зерновые      сельское хозяйство      Кубань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.