Красноярская ж/д вывезет за пределы региона 100 тыс. т зерна местных аграриев
28 November 2011, 13:30

За 10 месяцев текущего года дорогой перевезено более 450 тыс. тонн зерна – это почти на 100 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Такие объёмы перевозок данной номенклатуры грузов, составляющей не более 1% от всех объемов, являются для магистрали рекордными.

 

Еще в октябре, в ходе визита в Красноярск президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина, было озвучено, что  для выполнения контрактов, в том числе и экспортных, краевым аграриям до конца года необходимо 1300 вагонов. Сегодня эта цифра возросла и составляет 1700 единиц подвижного состава. Из них 397 уже вывезено в октябре, еще 410 – в течение ноября. Остальные будут предоставлены грузовладельцам в соответствии с заявками до конца года, передает Красноярскюru.

 

Для обеспечения вывоза зерна и продуктов перемола свой подвижной состав предоставят 45 собственников крытых вагонов и 15 собственников зерновозов. Крупнейшим из них является ЗАО «Русагротранс». В его вагоны на КраснЖД грузится более 60% вывозимого зерна.

 

Темпы погрузки набраны высокие. Тем не менее, актуальным остается вопрос непроизводственного простоя вагонов. Сегодня на КраснЖД средний простой вагонов, предназначенных для перевозки зерна, под грузовыми операциями составляет 46,4 часа.

 

Причин несколько, в том числе – сгущенное прибытие порожних вагонов на станцию, превышающее суточный фронт погрузки; ожидании накопления груза; ожидание оплаты тарифа на предоставление вагона.

 

В целях снижения времени непроизводственного простоя вагонов Красноярская железная дорога ежемесячно проводит расширенные совещания со всеми участниками перевозочного процесса, а также с представителями региональных властей, где анализируются причины и принимаются необходимые оперативные решения.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз проранжирует субсидии для регионов со сложным климатом
Минсельхоз планирует в 2025 году ввести повышающие коэффициенты на выделение субсидий фермерам в регионах со сложными природно-климатическими условиями. Об этом на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальнего Востока заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.