Конкуренция на рынке экспортной кукурузы растет не в пользу США
24 October 2011, 10:30
  1 комментарий  

Покупатели стран Восточной Азии законтрактовали около 500 тыс. тонн кукурузы производства Индии в течение последних недель. Зерно будет поставлено импортеру в период с ноября по январь, согласно информации нескольких торговых агентов.


Восточноазиатские страны агрессивно закупают индийское зерно после начала уборки урожая в стране, так как спрос на сельскохозяйственные культуры в Азии резко выросли из-за наводнения в Таиланде. Высокие цены на кукурузу США,  а также ограниченность ее запасов избавляют азиатских покупателей от желания импортировать американское зерно.


На данный момент индийская кукуруза считается одной из самых дешевых в мире. По отношению к кукурузе США дисконт составляет около $30-$40 на условиях C&F. Последние предложения индийской кукурузы на базисе FOB составили $255-$258/тонна, сообщают трейдеры.


Что касается кукурузы нового урожая, она торгуется на уровне $248-$285/тонна на условиях FOB. Покупателями индийской кукурузы стали в основном Малайзия, Вьетнам и Индонезия. Также, по крайней мере, одно карго кукурузы было отправлено в Южную Корею.


Трейдеры в Индии подтверждают продажу как минимум 350 тыс. тонн кукурузы насыпью и 150 тыс. тонн кукурузы в контейнерах с поставкой в последующие месяцы. Спрос на сельскохозяйственные культуры находится на высоким уровне, а экспортный потенциал Индии составляет 2,5-3 млн тонн кукурузы на этот маркетинговый год, говорит представитель крупной коммерческой фирмы.


По его словам, спрос на кукурузу так высок, что даже зерно старого урожая пользуется большим успехом и продается импортерам по цене $290-$310/тонна на базисе FOB. Трейдеры предполагают, что Индия вместе со странами центральной Европы составит серьезную конкуренцию американскому зерну на мировом рынке. Продажи зерна производства стран помимо США вырастет на 25% в этом году, считают эксперты.


Теги     Индия      экспорт      кукуруза      Азия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. По сообщениям официальных источников, недавнее посещение представителей египетского госоператора GASC Украины завершилось успешно. В основе переговоров лежало намерение подготовить украинскую пшеницу к получению разрешения на участие в тендерах, проводимых североафриканской страной. В результате, были достигнуты договоренности относительно того, уже в ближайшем тендере, проводимым GASC, будет участвовать также и украинская зерновая, что только усилит дух соревнования между причерноморскими странами.

    Требования GASC к пшенице из Украины будут такими же, как и к российской зерновой. Минимальная доля содержания протеина в товаре должна составлять не менее 12%. В зерне, поставляемом импортеру, должны полностью отсутствовать примеси амброзии. При этом, представители GASC оставляют за собой право направить в порт отгрузки специалистов для проверки соответствия качества экспортируемой пшеницы тем требованиям, которые госоператор предъявляет к указанной продукции. Таким образом, представители GASC намерены минимизировать свои риски при торговле с традиционными источниками зерновой для Египта.

    Напомним, что в 2008 г. поставки украинской пшеницы в Египет в рамках тендеров, проводимых GASC прекратились ввиду неудовлетворительного качества причерноморской зерновой. Несмотря на это, причерноморская зерновая продолжала поступать в ближневосточную страну, однако уже исключительно в рамках сделок, заключенных с частными трейдерами.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.