Компания «Монсанто» считает, что ГМ-пшеница не могла вырасти на ферме после перекрестного опыления или прорастания случайно упавших семян
10 June 2013, 16:30

В прошлый понедельник Япония заявила об ограничении на поставки пшеницы в страну, в связи с началом расследований по факту обнаружения в штате Орегон несанкционированного возделывания ГМ-пшеницы, созданной Монсанто. А Monsanto в своем корпоративном блоге заявила, что инициировала внутреннее расследование этого случая. Эксперты компании уже предложили несколько вариантов, как генетически модифицированные растения могли без специального разрешения попасть на поля, передает agriculture.com.

 

 

Monsanto закончила создание линий ГМ-пшеницы в 2005 г. Компания никогда не продавала ее семена на коммерческой основе. Но предварительные результаты расследования говорят о том, что источником не могли быть случайно упавшие на почву семена или перекрестное опыление.

Monsanto продолжает испытания биотехнологической пшеницы в Орегоне и некоторых других штатах, но никогда не использовала для этих целей ферму, где были обнаружены ГМ-растения. «Согласно результатам нашего внутреннего расследования, объяснить появление ГМ-пшеницы на ферме с помощью случайно просыпавшихся семян или перекрестного опыления нельзя», – написала Monsanto в своем блоге. По заверению компании, семена сохраняют свою жизнеспособность в почве только в течение одного-двух лет, а 99% пыльцы не распространяется далее 10 м от источника.

Также она заявила: «есть все основания полагать», что в неконтролируемых условиях иметься лишь «очень ограниченное» количество генетически модифицируемых растений.

Расследованием этого случая занимается и Министерство сельского хозяйства США.

После обнародования информации об обнаружении ГМ-пшеницы на американской ферме, Япония приостановила импорт данной культуры из США. Она даже отказалась принять несколько сухогрузов с пшеницей, за которую была произведена оплата. После Мексики, Япония является вторым покупателем пшеницы у США.

Японское правительство объявило о том, что пшеница из США, которая находится в портах, будет взята под таможенный арест.

В настоящее время Япония не располагает средствами для идентификации ГМ-пшеницы, поэтому она обратилась за помощью в проведении данных тестов к США.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     пшеница      ГМО      Monsanto      опыление   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей