Китайская сахарная промышленность будет лоббировать продление высоких тарифов на импорт
06 September 2019, 22:35

Согласно источникам агентства Reuters, китайские сахарные заводы планируют обратиться к Министерству торговли страны с просьбой продлить высокие тарифы на импорт сахара, которые Пекин ввел в 2017 году для защиты внутреннего производственного сектора Китая, испытывающего трудности.

План продления тарифов обсуждался на встрече, организованной Китайской сахарной ассоциацией в четверг.

Торговые ограничения Пекина на импорт сахара, срок действия которых истекает 21 мая 2020 года, сыграли важную роль в защите интересов промышленности страны и содействии здоровому и стабильному развитию сектора, говорится в проекте документа, датированном 5 сентября.

Сахарный сектор Китая с трудом конкурировал с иностранными соперниками из-за более высоких издержек производства. Китайские цены на белый сахар также упали в 2018 году на фоне глобального избытка предложения, что ввергло многих производителей в минус.

Согласно документу, сахарная ассоциация Гуанси, ведущего региона Китая по производству сахара, подаст заявку на продление тарифов от имени всей китайской сахарной промышленности.

Источник Reuters, знакомый с этим вопросом, подтвердил, что отраслевая группа консультируется с юристами и экспертами и составляет заявку, которая должна быть представлена правительству.

Не известно, когда ассоциация Гуанси представит план и как отреагирует Пекин, поскольку другие крупные экспортеры сахара продолжают оказывать давление на Китай, чтобы он отменил торговые меры, ограничивающие импорт.

Кроме того, Китайская сахарная ассоциация также рассмотрит возможность проведения антидемпингового и антидотационного расследования по импортным сахарным продуктам, согласно второму документу, который обсуждался на встрече в четверг.

Некоторые страны и регионы экспортировали сахар по ценам ниже себестоимости или при помощи субсидий, что нанесло ущерб сахарной промышленности Китая, говорится в документе.

Предлагаемые тарифные ставки в случае продления защитных мер не указываются.

Китай в мае 2017 года поразил крупные страны-экспортеры высокими тарифами на поставки сахара после нескольких лет лоббирования этих мер со стороны китайских предприятий. Пекин начал взимать дополнительные тарифы на импорт сахара вне квоты из всех стран в августе прошлого года.

Китай разрешает импортировать 1,94 млн. тонн сахара в год по тарифу 15% в рамках своих обязательств перед Всемирной торговой организацией. Импорт вне квоты происходит по более высокому тарифу и требует специальных разрешений.

Импорт свыше 1,94 млн. тонн облагается налогом в размере 50%. Постановление 2017 года ввело дополнительную пошлину 45% на импорт в этом финансовом году, доведя общий процент до 95. Ставка была снижена до 90% в 2018–2019 году и до 85% в 2019–2020 году.

 

Рекомендуем также:

Цены FOB и EXW Россия, Украина. Данные на 06.09.19

Теги     Китай      импортная пошлина      сахар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.