Китай разрешил ввоз ГМО зерна
24 December 2014, 11:30

Китай не исключает закупки ГМО продукции у США, по заявлению Министерства сельского хозяйства Китая. Правительство Китая разрешило ввоз генно-модифицированной кукурузы сорта Agrisure Viptera (MIR 162). Однако официального подтверждения этой информации к настоящему времени не поступало.

«Если данное решение действительно принято, это приведет к росту импорта американской кукурузы», — считает Li Qiang, управляющий директор и основатель консалтинговой компании JC Intelligence Co. «Это будет также знаком, подтверждающим улучшение отношений между двумя странами», — добавил он.

В текущем сезоне импорт кукурузы в Китай упадет до четырехлетнего минимума – 2 млн тонн, прогнозирует Иностранная сельскохозяйственная служба при Минсельхозе США (FAS USDA). Если запрет на ввоз кукурузы MIR 162 будет снят, импорт может составить 4 млн тонн, ожидает Li Qiang.

С ноября прошлого года карантинные власти Китая не допустили в страну более 1,2 млн тонн американской кукурузы по причине присутствия в ней сорта MIR 162. По этой же причине был пресечен ввоз нескольких партий сухой барды (DDGs) из США, побочного продукта переработки кукурузы на спирт.

Кукуруза MIR 162 была создана компанией Syngenta. Заявка на выдачу разрешения на импорт данного сорта в Китай находится на рассмотрении с марта 2010г.

Теги     зерно      ГМО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?