Китай может экспортировать кукурузу
20 December 2016, 11:30

Китай, похоже, готов возобновить экспорт кукурузы впервые после 10-ти летней паузы, чтобы разгрузить государственные запасы.

 

В сентябре правительство КНР выдало разрешение на экспорт кукурузы, как минимум, двум государственным компаниям, в том числе корпорации COFCO. Как ожидается, на внешние рынки будет поставлено около 2 млн. тонн китайской кукурузы.

 

Китай в октябре отказался от программы накопления государственных запасов кукурузы и фиксированных цен закупки для фермеров. В настоящее время запасы кукурузы в стране оцениваются в 150-240 млн. тонн. Урожай 2016г. составит 200 млн. тонн.

 

Китайская кукуруза в настоящее время стоит, примерно, на 30 $/тонна дороже среднего мирового уровня, и это обстоятельство ставит под вопрос перспективы экспорта. Однако, с другой стороны, правительство страны несет огромные расходы по хранению столь огромных запасов.

 

По мнению экспертов, в случае начала китайского экспорта кукурузы на мировые цены будет оказано давление, что, правда, выгодно Японии, для которой импортная кукуруза – основной компонент кормов для животноводства и птицеводства, большие объемы идут на продовольственное потребление.

 

Китайское зерно имеет еще и логистическое преимущество. Карго по 60 тыс. тонн из США – основного поставщика Японии идут около  месяца, экспорт из Китая займет лишь 2-3 дня. Кроме того, китайские суда грузоподъемностью до 3 тыс. тонн могут принимать и малые порты Японии.

 

Сомнение со стороны японских переработчиков заключается в качестве китайской кукурузы, которая хранилась в течение нескольких лет. Также важен вопрос цены. Япония готова закупать китайское зерно лишь в случае, если оно будет дешевле американского. Но станет ли Китай предоставлять своим трейдерам экспортные субсидии, пока не известно.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.