Китай готов к транзиту казахстанского зерна
04 February 2010, 15:19

В Астане прошло совещание с участием представителей «Казахстан темiр жолы» (КТЖ), «Русагротранс», «ЛП Транс», а также компаний, занимающихся экспортом казахстанского зерна. Представители КТЖ заявили, что они пришли к соглашению со своими китайскими коллегами по вопросам транзита казахстанского зерна по китайским железным дорогам.
Китайская сторона заявила о готовности к транзиту казахстанского зерна и муки, но только, если продукция будет расфасована в мешках, а также возможна ее доставка до станции Достык по казахстанской железной дороге в контейнерах. Затем мешки или контейнера с грузом будут перегружаться в китайские составы и далее доставляться по железным дорогам КНР до морских портов.
Первая пробная партия из 60 вагонов с казахстанским зерном была отправлена транзитом через Китай в прошлом месяце.
Зерновой Союз Казахстана уже подал заявку на транзит через Китай первых 100 тыс. тонн зерна. Отправка данного объема казахстанского зерна через китайскую территорию запланирована на февраль-март 2010 года, передает «Казах-ЗЕРНО».
На совещании были объявлены расценки, которые предложены китайскими перевозчиками за транзит казахстанского зерна и муки.
Транзит казахстанских зерна и муки по железной дороге от станции «Дружба» до китайских морских портов будет обходиться казахстанским экспортерам в среднем по $55-$60/т.
Китайская сторона поставила в прямую зависимость от объемов расценки за транзит. Чем больше будут объемы транзита казахстанского зерна через Китай, тем гибче будут расценки китайских железнодорожников. То есть, при увеличении объемов транзита, возможно значительное удешевление расценок за перевозки казахстанских грузов по китайским железным дорогам.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?