Холдинг McGraw-Hill объявил о разделении своего бизнеса на две отдельные компании
13 September 2011, 10:50

Холдинг McGraw-Hill объявил о разделении своего бизнеса на две отдельные компании. Об этом в понедельник заявил его глава Гарольд Макгроу. Рейтинговое агентство Standard&Poor’s, входящее в McGraw-Hill, станет теперь самостоятельной компанией, передает Газета.ru.

 

Вторая компания будет называться McGraw-Hill Financial и сосредоточится на индексных продуктах для фондового рынка, таких как индекс S&P 500.

 

Разделение бизнеса, скорее всего, связано с претензиями властей США к Standard&Poor’s. В начале августа S&P, единственное из тройки ведущих рейтинговых агентств, решилось понизить на одну ступень долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня ААА. И хотя сделано это было после того, как власти США предотвратили технический дефолт, сам факт понижения рейтинга ведущей экономики мира вызвал обвал на мировых рынках.

 

Понижение рейтинга вызвало резкую критику со стороны властей США. Министр финансов Тимоти Гайтнер заявил, что S&P продемонстрировало свою некомпетентность и непрофессионализм. Минфин США заявил, что понижение рейтинга страны было не вполне обосновано, поскольку агентство ошиблось, подсчитывая объем долговых обязательств страны, на $2 трлн.

 

Эти претензии возникли на фоне заявления известного экономиста, лауреата Нобелевской премии по экономике Джозефа Стиглица, высказавшего мнение, что рейтинговые агентства являются чуть ли не основными виновниками глобального финансового кризиса. Он считает, что рейтинговые агентства манипулировали рынками, повышая рейтинг ненадежных ценных бумаг.

 

В понедельник также стало известно, что гендиректор S&P Девен Шарма, возглавлявший агентство с 2007 года, уходит в отставку. На этом посту его сменит один из топ-менеджеров Citigroup Дуглас Петерсон. Большинство экспертов считают, что раздел бизнеса и смена гендиректора продиктованы желанием подправить имидж компании.

Теги     McGraw-Hill      Standard&Poor's   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?