Казахстанские мукомольные намолотили 20,8 млн. тонн зерна
12 November 2013, 15:09

В настоящее время в Казахстане намолочено 20,8 млн тонн зерна.

«На сегодня обмолочено свыше 15,6 млн га или 99,3% уборочной площади зерновых, намолочено в первоначальном весе 20,8 млн тонн зерна при урожайности 13,3 ц/га», — сказал министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков на заседании правительства РК.

При этом осталось убрать 114,6 тысяч га зерновых культур, включая кукурузу.

По словам министра, из-за частых осадков в период уборки в северном регионе до сих пор продолжаются уборочные работы в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях, увеличиваются объемы работ по подработке и сушке зерна.

«Уборка урожая проходила в сложных погодно-климатических условиях. Обильные осадки, выпадавшие со второй половины июля, привели к затягиванию сроков созревания, появлению ярусности и подгона, увеличению засоренности на посевах зерновых культур», — заключил он.

Теги     зерно      Казахстан      мука   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.