Казахстанские аграрии посетили Голландию (Видео)
20 March 2018, 12:56




Визит казахстанских аграриев в Голландию стал возможным благодаря поддержке Посольства Казахстана в этой стране, Национальной компании «Казах Инвест» и Казахстанско-нидерландского делового совета. По экспорту агропродукции Нидерланды занимают второе место в мире после США. Этот объем ежегодно составляет более 80 миллиардов евро или десятую часть ВВП королевства.

Как производить продукты сохраняя природу и получая прибыль. Об этом знают в стране тюльпанов и водных каналов. Уникальность всемирно известных голландских технологий, используемых при производстве и деятельности теплиц заключается в поддержании особых климатических и температурных условий внутри самих сооружений.

В этой высокотехнологичной теплице на площади 10 гектаров выращивается около 30 тысяч томатных растений. Вопросов у сельхозпроизводителей много. Как умные теплицы позволяют сэкономить энергию, воду и уменьшить выбросы в атмосферу? Как не снижая качества и безопасности овощей увеличить их урожайность?

Хенк Ван Тойл, менеджер по экспорту компании: Эта теплица пятого поколения. Оборудование с климат-контролем позволяет использовать минимум ресурсов для максимума томатов и огурцов. Оно забирает воздух снаружи и может охлаждать, согревать и увлажнять его так, как это нужно для растений.

Только четверть энергии ламп идет для света и еще три четверти для выработки тепла. С одного гектара теплиц вы можете ежегодно получать до 100 тонн томатов и до 50 тонн огурцов. Для Казахстана с его очень холодной зимой в одной части и жарким летом в другой это очень актуально.

На этой молочной ферме новейшие технологии доения применяются сравнительно недавно. Датчики аппаратов отображают полную картину здоровья парнокопытных и фиксируют количество и качество молока.

Анук ден Бакел, маркетолог молочной компании: Есть специалисты по разведению коров, по уходу и лечению животных. Сегодня в мире 7 миллиардов человек, а к 2050 году нас будет 9 миллиардов и мы уже не сможем накормить всех, поэтому нам всем нужны фермы, производящие нужное количество продукции без ущерба окружающей среде.

Казахстанские фермеры не только ознакомились с процессом производства животноводческой продукции в Нидерландах, но и наметили планы на будущее.

Еще одним итогом этой поездки может стать создание в Казахстане Индустриального аграрного парка с участием ведущего голландского НИИ Университета. Это может стать большим подспорьем для открытия крупного инновационного агро кластера.

Также будет интересно:

Грудинин проголосовал и поцеловал сотрудницу избиркома

Глава Сбербанка показал, каким видит ближайшее будущее

Работать в сельском хозяйстве становится модно

Источник: 24.kz

Теги     экспорт      Казахстан      аграрии      Голландия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?