Казахстанские аграрии перенимают опыт Китая (Видео)
30 July 2019, 13:43

Казахстан перенимает опыт Китая в сфере АПК. В Алматинской области уже несколько лет успешно работает казахстанско-китайская демонстрационная зона аграрных инноваций.

Здесь адаптируют различные сорта сельхозпродукции и передовые технологии Китая к местным условиям. Всего представлено 46 сортов пшеницы, кукурузы, бобов, рапса и других культур.

Несмотря на жару полным ходом идет первичная обработка зерна. Из ячменя и пшеницы удаляют сорную и зерновую примеси. За два года работы Светлана уже на глаз определяет, какое зерно привезли на чистку.

Светлана Михайлова, рабочая: — Зерно бывает разное, смотря на то, что сеют. Бывает, что китайцы сеют. В прошлом году зерно чистили китайское, зерно отличается по качеству. Крупное, мелкое. Китайское — помельче, наше — покрупнее.

Два китайских сорта озимой пшеницы успешно прошли испытания: показали устойчивость к местным погодным условиям, к заболеваниям и хорошую урожайность. Сейчас они занимают 10 гектаров. А рядом на участке продолжаются испытания других образцов.

Маншук Жексембекова, кандидат биологических наук: — Также высеивали наши местные семена, отечественной селекции, а также полученные из России. Интересно сравнить селекцию китайских ученых: насколько она отличается, допустим, от наших отечественных, казахстанских, российских не только по урожайности, но и по геохимическому составу. То есть по клейковине, по содержанию протеина.

Казахстанско-китайская демонстрационная зона сельхозинноваций расположена в 70 километрах от Алматы, близ села Тургень. Работают здесь по опыту показательной зоны Янлин провинции Шэньси. В случае успеха проекта площадь зоны планируют увеличить в 10 раз.

Эта кооперация, по мнению экспертов, поможет существенно увеличить производительность агропромышленного комплекса Казахстана.

Пока вся выращенная продукция хранится на складах. Продавать семенной материал местным сельхозпроизводителям смогут после сертификации и регистрации в стране.

Чжао Эрлун, специалист компании /Китай/: — Наша компания начала свою деятельность здесь в 2015 году, когда было подписано соглашение с казахстанскими аграриями. За 4 года наблюдается хорошая динамика развития. Мы выращиваем более 46 видов сельхозпродукции, используя передовые технологии.

Маншук Жексембекова, кандидат биологических наук: — Мы каждый год проводим день фермера в Алматинской области, где знакомим фермеров с нашими достижениями, что произошло за год, какие есть новинки по технологии, по семенам.

Только в Тургенском сельском округе действует 700 крестьянских хозяйств. Многие занимаются растениеводством. Местные власти заинтересованы в сотрудничестве с китайскими аграриями и готовы прийти им на помощь.

Ержан Карибаев, заместитель акима с. Тургень Алматинской области: — По приезду технологов-иностранцев с нашей стороны, как местные исполнительные органы, стараемся помочь по вопросу жилищных условий для инвесторов. Как местный исполнительный орган, стараемся решить вопросы о выделении земель, выдаем в аренду. Дополнительно стараемся помочь в сопровождении документации.

Аграрии КНР также готовы делиться с казахстанскими коллегами технологиями выращивания овощей в теплицах. Сейчас к высадке готовят рассаду помидоров. Позже высадят огурцы и перец китайских сортов. Первый урожай ожидают к зиме.

Путь муки по Ставрополью — от поля до прилавка магазина

Сезон экспорта зерна начался неудачно

Зерновоз без тормозов

Источник: kazakh-tv.kz

Теги     пшеница      Китай      кукуруза      АПК      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.