Казахстан. Урожай зерна в чистом весе оценивается в 20 млн тонн
02 November 2009, 14:23

Урожай зерновых в чистом весе в 2009 году в Казахстане, по предварительной оценке, составит 20 млн тонн, экспортный потенциал оценивается в 9 млн тонн, зявил вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Марат Оразаев. «Порядка 20 млн тонн ожидается», — сказал М.Оразаев журналистам. Он сообщил, что Казахстан планирует в текущем году экспортировать около 9 млн тонн зерна. Ранее обем экспорта нового урожая прогнозировался на уровне 7-8 млн тонн, передает ИА Новости-Казахстан.
Объем урожая в 2009 году повторил рекорд 2007 года, когда в Казахстане впервые за годы независимости было собрано 20 млн тонн зерна в чистом весе. Казахстан сегодня входит в число 6 самых крупных экспортеров зерна в мире, а по экспорту муки находится на 3 месте после Евросоюза и Турции.
Между тем, в стране в настоящее время остро стоит проблема реализации зерна нового урожая. Это происходит на фоне снижения цен на зерно на мировом рынке и увеличением объемов производства пшеницы в основных странах-импортерах казахстанского зерна. Основные трейдеры не торопятся с закупом зерна и заняли выжидательную позицию. Из-за отсутствия отгрузки элеваторы основных зерносеющих регионов страны переполнены и крестьянам некуда складировать и сдавать урожай.
Минсельхоз РК на прошлой неделе заявил о необходимости принять срочные меры по решению проблем на рынке зерна. Для сохранения стабильности в аграрном секторе Казахстана необходимо, прежде всего, решить проблему сбыта зерна, в том числе через экспорт, заявил тогда министр сельского хозяйства республики Акылбек Куришбаев.
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов на заседании правительства в понедельник поручил в недельный срок представить предложения по решению этого вопроса. В частности, он предложил рассмотреть вопрос пролонгации на 2010 год средств, выделенных в этом году из нацфонда на развитие агропромышленного сектора. Кроме того, глава правительства поручил «проработать вопрос вместе с Зерновым союзом и крупными зерновыми компаниями страны о возможности отпускать зерно под гарантии банков с рассрочкой платежа».
В текущем году правительство, пересмотрев республиканский бюджет, заложило 5 миллиардов тенге на удешевление тарифов по перевозке зерна до Черного и Балтийского морей.
В прошлом году республикой был собран урожай зерна в 15,6 млн тонн в чистом весе. Было экспортировано около 6 млн тонн.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.